Прокуратура Москвы предъявила обвинение в хищении путем мошенничества советнику покойного губернатора Магаданской области Валентина Цветкова Виктория Тихачева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Москвы предъявила обвинение в хищении путем мошенничества советнику покойного губернатора Магаданской области Валентина Цветкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виктория Тихачева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Москальцов
Архив NEWSru.com

Прокуратура Москвы предъявила обвинение в хищении путем мошенничества советнику покойного губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.

Виктория Тихачева была задержана два дня назад. Обвинение ей предъявлено в рамках уголовного дела о злоупотреблениях в Госкомрыболовстве, сообщил "Интерфаксу" заместитель Генпрокурора РФ Владимир Колесников.

По его словам, Тихачевой инкриминируется то, что она "мошенническим путем в составе группы похитила у государства морепродукты на сумму более 16 млн долларов".

В пятницу замоскворецкий суд столицы санкционировал арест Виктории Тихачевой. Тем самым суд удовлетворил ходатайство Мосгорпрокуратуры, которая утверждала, что, находясь на свободе, Тихачева может скрыться от следствия, поскольку "имеет недвижимость за рубежом", "уничтожить или фальсифицировать доказательства, а также, "пользуясь своим служебным положением, давить на свидетелей".

В феврале по этому делу о хищениях в Госкомрыболовстве было предъявлено обвинение директору Магаданского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Александра Рогатных, который взят под стражу.

По словам Колесникова, в качестве фигурантов по делу проходят еще несколько высокопоставленных чиновников. Речь идет о заместителях главы Госкомрыболовства Леониде Холоде и Юрии Москальцове.

Юрий Москальцов исполняет обязанности руководителя Госкомрыболовства в связи с временным отстранением от должности Евгения Наздратенко.

Замгенпрокурора напомнил, что данное уголовное дело было возбуждено в ходе расследования дела об убийстве Цветкова. Губернатор был застрелен 18 октября 2002 года в Москве.

Справка:

Напомним, что Тихачева Виктория Юрьевна (генеральный директор АО "Дальрыбфлот") в 2002 году стала лауреатом звания "Заслуженный предприниматель России". Ее награждение состоялось в Большом конференц-зале Администрации Президента России в ходе III Ассамблеи российских деловых кругов 2 декабря 2002 года.

Тихачева также входила в рабочую группу по проблемам развития северных территорий России и разрабатывала концепцию проекта Федерального закона "Об основах государственной политики Российской Федерации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Концепция этого закона была разработана рабочей группой Госсовета при Президенте РФ по поручению президента, данному по итогам парламентских слушаний по проблемам Севера, прошедших в ноябре 2001 года в Государственной Думе РФ. Руководил этой рабочей группой сам Виталий Цветков. Концепция, разработкой которой занимались Цветков и Тихачева, должна быть рассмотрена на одном из заседаний Госсовета в 2003 году.