На всей территории России открылись избирательные участки На всей территории России открылись избирательные участки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На всей территории России открылись избирательные участки
Архив NEWSru.com
 
 
 
На всей территории России открылись избирательные участки
Первый канал
 
 
 
На всей территории России открылись избирательные участки
Первый канал

В 9:00 по московскому времени открылись избирательные участки в Калининградской области. Таким образом, выборы президента России идут на всей территории страны. Выборы начались в 23:00 мск субботы в Камчатской области, Корякском и Чукотском автономных округах.

С учетом 11 часовых поясов голосование будет продолжаться почти сутки и завершится в воскресенье в 21:00 мск в Калининградской области.

По данным Центральной избирательной комиссии РФ в президентских выборах, которые проводятся в стране в четвертый раз, имеют право участвовать порядка 109 млн граждан России, в том числе около 1,3 млн человек, постоянно проживающих или находящихся в длительных командировках за рубежом.

Голосование будет проходить почти на 95 тыс. избирательных участках, 353 из которых созданы на территории иностранных государств.

На подготовку и проведение выборов из федерального бюджета (с учетом возможного второго тура) выделено 4,3 млрд рублей. Государственные затраты на эти же цели в ходе предыдущих президентских выборов в 2000 году составили около 1,5 млрд рублей.

Что касается средств избирательных фондов кандидатов, претендующих на пост главы государства, то их в них по состоянию на 10 марта было аккумулировано в общей сложности 237,2 млн рублей.

На должность президента России претендуют 6 кандидатов, которые внесены в избирательные бюллетени в алфавитном порядке - Сергей Глазьев, Олег Малышкин, Сергей Миронов, Владимир Путин, Ирина Хакамада и Николай Харитонов.

Предварительные итоги будут известны рано утром в понедельник

Как обещают организаторы выборов, процесс подсчета голосов будет проходить "оперативно и гласно". Возможности модернизированной ГАС "Выборы" позволят уже к 5:00 мск понедельника подвести предварительные итоги голосования на 90% избирательных участках страны. А уже к 8:00 мск Центризбирком обещает представить "окончательные" предварительные итоги выборов.

Впервые в российской истории на президентских выборах в массовом порядке применяются "электронные урны" - автоматизированные комплексы обработки избирательных бюллетеней. Тысяча сто таких комплексов установлены на 650 избирательных участках Москвы и Санкт-Петербурга. Их использование позволит в триста раз сократить время подведения итогов выборов по сравнению с ручным подсчетом бюллетеней.

ЦИК РФ подведет официальные результаты выборов не позднее 25 марта. В соответствии с Федеральным законом "О выборах президента Российской Федерации" (п.3 ст.76), "Избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании".

Если ни один кандидат не наберет такого количества голосов, ЦИК РФ назначит повторное голосование по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов при условии наличия их письменных заявлений о согласии участвовать во втором туре.

Повторное голосование проводится через 21 день после общих выборов президента РФ.

Около 800 иностранных наблюдателей будут осуществлять мониторинг президентских выборов в России практически на всей территории страны.

В некоторых регионах проходят также губернаторские выборы

Президентские выборы в 76 субъектах РФ будут совмещены с выборами глав администраций, депутатов законодательных собраний, органов местного самоуправления, а кроме того, в трех одномандатных округах (Свердловская и Ульяновская области, а также Санкт-Петербург) в этот день состоятся повторные выборы депутатов Госдумы.

Предстоит избрать, в частности, президента Удмуртии, глав администраций (губернаторов) Алтайского и Краснодарского краев, Архангельской, Воронежской, Калужской, Мурманской, Рязанской и Читинской областей, а также Корякского автономного округа.

Выборы депутатов законодательных органов состоятся 14 марта в Татарии, Карачаево-Черкесии, в Алтайском крае, в Свердловской и Ярославской областях, а также в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.