Новую сенсационную версию обрушения Басманного рынка, приведшего к гибели 66 человек, выдвинули московские ученые. По их мнению, не исключено, что здание, спроектированное Нодаром Канчели, было разрушено в результате землетрясения Как считают специалисты, подвижки земной коры произошли в Москве непосредственно перед трагедией на Басманном рынке. По версии сейсмологов, подземные толчки повторились в феврале
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новую сенсационную версию обрушения Басманного рынка, приведшего к гибели 66 человек, выдвинули московские ученые. По их мнению, не исключено, что здание, спроектированное Нодаром Канчели, было разрушено в результате землетрясения
RTV International
 
 
 
Как считают специалисты, подвижки земной коры произошли в Москве непосредственно перед трагедией на Басманном рынке. По версии сейсмологов, подземные толчки повторились в феврале
RTV International
 
 
 
Напомним, что 23 февраля в Москве произошло обрушение крыши Басманного рынка. В результате 66 человек погибли, пострадали более 30
RTV International
 
 
 
Отметим, что ранее здание рынка неоднократно проверяли. Однако, как заявили мэр Москвы Лужков и директор рынка Марк Мишиев, эксперты признали здание неопасным и разрешили его дальнейшую эксплуатацию
Вести

Новую сенсационную версию обрушения Басманного рынка, приведшего к гибели 66 человек, выдвинули московские ученые. По их мнению, не исключено, что здание, спроектированное Нодаром Канчели, было разрушено в результате землетрясения.

В качестве версии сейсмическая активность земли рассматривалась после предыдущей трагедии в "Трансвааль-парке". Тогда речь шла о том, что увеселительный комплекс построен в сейсмически опасном месте. Но сейчас ситуация иная.

Как считают специалисты, подвижки земной коры произошли в Москве непосредственно перед трагедией на Басманном рынке. "В сентябре прошлого года мы зарегистрировали местное землетрясение в одном километре от Басманного рынка", - рассказала "Московскому комсомольцу" заведующая отделом разведочной сейсмологии Центра региональных геофизических исследований "ГЕОН" имени В.Федынского, доктор технических наук Ида Померанцева.

- Сейсмически опасные районы и объекты столицы

По версии сейсмологов, подземные толчки повторились в феврале. "Это зарегистрировали приборы, но расшифровка показателей продлится не один день, но уже сейчас мы уверены в своих выводах. Кстати, факт землетрясения подтверждает даже поведение животных. Я выезжала на место, расспрашивала местных жителей. Все бездомные собаки накануне трагедии отсюда ушли, кошки нервничали и орали. Удивительно, что людей, работавших на рынке, это не насторожило. Ведь все они с Кавказа, а там даже дети знают, что животные первыми чувствуют землетрясение", - добавила Померанцева.

Напомним, что 23 февраля в Москве произошло обрушение крыши Басманного рынка. В результате 66 человек погибли, пострадали более 30. Отметим, что ранее здание рынка неоднократно проверяли. После обрушения купола "Трансвааль-парка" в Ясеневе все без исключения объекты с большими пролетами, перекрытыми легкими крышами, стадионы, бассейны, концертные залы и рынки, были подвергнуты комплексным проверкам. Особое внимание уделялось сооружениям, крыши которых проектировал Нодар Канчели. Проверяли и Басманный рынок, однако, как заявили мэр Москвы Лужков и директор рынка Марк Мишиев, эксперты признали здание неопасным и разрешили его дальнейшую эксплуатацию.

Среди проектов Канчели в столичной мэрии назвали "светопрозрачное покрытие Гостиного двора, купол храма Христа Спасителя, перекрытия подземного комплекса на Манежной площади, гостиницы "Белград" и "Белград-1", санаторный павильон в Ессентуках, пансионат "Дружба" в Ялте, горнолыжный центр в Нагорном, а также гигантский беспролетный купол спорткомплекса в Коломне". Нодар Канчели участвовал в проектировании телецентра в Останкино.

В Москве минимум семь сейсмически опасных районов

Ученые говорят, что в Москве регулярно происходят колебания земной коры. "Мы долгое время считали, что вся Русская платформа - древнее статичное образование, которое защищает нас от землетрясений. Но последние события заставляют думать иначе, - объясняет специалист Института физики Земли, доктор наук Нинель Павленкова. - В некоторых российских городах, таких как Альметьевск, толчки силой от 3 до 6 баллов стали регулярными".

Так, с конца 90-х годов в Москве зарегистрировано больше 400 небольших подземных толчков. И с каждым годом активность земли под столицей постоянно увеличивается, что доказало последнее исследование - так называемая "плюмтомография".

"Плюмаж - это отображение энергетических процессов в свете, - объясняет руководитель центра инструментальных наблюдений за окружающей средой и геофизических прогнозов Игорь Яницкий. - Иначе говоря, результат компьютерной обработки данных всех сейсмостанций, которые регистрируют акустические шумы в недрах Земли, происходящие как от природных землетрясений, так и в результате деятельности человека".

Исследование показало, что столица находится на острие мантийного канала, и земля под ней в буквальном смысле бурлит. А острие канала приходится как раз на центр столицы. В этом же месте находится древнейший тектонический разлом, северный "борт" которого проходит через Лефортово, Кремлевскую набережную и место, отведенное под строительство Сити. Южный же идет от района Марьино до Теплого Стана. Края трещины расходятся не меньше чем на 8 миллиметров в год, причем северный край постепенно становится выше, а южный - ниже.

Таким образом, самых опасных районов в столице, по словам Иды Померанцевой, минимум семь:
- Хорошевский (район метро "Полежаевская"),
- Басманный,
- Лефортово,
- Раменки,
- Матвеевское,
- Ясенево,
- Чертаново.

В список "неблагополучных" попали такие объекты, как Москва-Сити и Курчатовский институт. Под ядерным центром разломная зона, проходящая на глубине 40 км, "ожила" не так давно.

"Разломы оживают. И я знаю, какие дома упадут следующими, - заявляет Померанцева. - В самое ближайшее время может рухнуть жилая двенадцатиэтажка, которая находится неподалеку от Басманного рынка. Но я не назову точного адреса, чтобы не вызвать панику у живущих там людей. Скажу только, что власти об этом знают. И если произойдет очередная трагедия, они уже не смогут отнекиваться, что мы их не предупреждали".