Матвиенко поддерживает выдвижение Миронова в Совет Федерации от Санкт-Петербурга
 
 
 
Матвиенко поддерживает выдвижение Миронова в Совет Федерации от Санкт-Петербурга
Архив NEWSru.com

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поддержит выдвижение лидера "Справедливой России" Сергея Миронова в Совет Федерации от Законодательного собрания северной столицы. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, Матвиенко заявила на встрече с Мироновым в Смольном.

Напомним, из-за кандидатуры Сергея Миронова уже возникли разногласия. Ранее лидер "единороссов" спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что у нынешнего спикера больше не будет возможности стать сенатором от Петербурга и предложил ему попробовать силы в Ставрополье. Однако после этого сам Миронов подчеркнул, что хочет представлять в палате именно свой родной город.

То, что Санкт-Петербург представлен в Совфеде именно Мироновым, Валентина Матвиенко назвала "большой честью" для города. "Я надеюсь, что эта преемственность будет продолжена", - сказала Матвиенко.

В свою очередь, Сергей Миронов заявил, что все депутаты партии "Справедливая Россия", избранные в Законодательное собрание четвертого созыва, настроены на "конструктивную работу с коллегами и с губернатором Петербурга". При этом спикер Миронов отметил, что критика в такой работе полезна, только если она конструктивна и идет на пользу города.

Кроме того, Миронов сообщил, что фигурист Евгений Плющенко, который прошел в Заксобрание по списку "справедливороссов", уже согласился принять мандат и стать депутатом петербургского парламента. Депутат Госдумы Оксана Дмитриева, также входившая в первую тройку "Справедливой России" на питерских выборах, по словам Миронова, еще не приняла окончательного решения.

Сергей Миронов сообщил также, что накануне вечером встретился с лидером регионального отделения "Единой России" Вадимом Тюльпановым, который возглавлял Заксобрание Петербурга третьего созыва. Речь шла о формировании руководящего органа петербургского парламента. По словам Миронова, "Справедливая Россия", скорее всего, поддержит кандидатуру Тюльпанова на пост спикера в новом составе Законодательного собрания. До этого Тюльпанов также в свою очередь поддерживал выдвижение кандидатуры Миронова в качестве представителя Санкт-Петербурга в Совете Федерации.