На месте аварии на Кутузовском проспекте, в которой погибли два человека, по появившимся неофициальным данным, находились несколько десятков человек, которые видели, что водитель белого Gelandewagen иеромонах Илия был не вполне адекватен Молодой человек, спровоцировавший, по версии обвинения, аварию, был явно пьян, рассказал один из свидетелей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На месте аварии на Кутузовском проспекте, в которой погибли два человека, по появившимся неофициальным данным, находились несколько десятков человек, которые видели, что водитель белого Gelandewagen иеромонах Илия был не вполне адекватен
Вести-Москва
 
 
 
Молодой человек, спровоцировавший, по версии обвинения, аварию, был явно пьян, рассказал один из свидетелей
НТВ
 
 
 
"Нас собралась там куча народа. Молодой человек (26-летний Илия, в миру Павел Семин) был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Человек 50 это наблюдали", - рассказал "Русской службе новостей" человек, назвавшийся очевидцем ДТП, но не пожелавший наз
Вести-Москва

На месте аварии на Кутузовском проспекте, в которой погибли два человека, по появившимся неофициальным данным, находились несколько десятков человек, которые видели, что водитель белого Gelandewagen иеромонах Илия был не вполне адекватен. Молодой человек, спровоцировавший, по версии обвинения, аварию, был явно пьян, рассказал один из свидетелей. Эти показания, впрочем, рискуют так и не стать официальными, как и таинственным образом исчезнувшие данные видеокамер.

"Нас собралась там куча народа. Молодой человек (26-летний Илия, в миру Павел Семин) был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Человек 50 это наблюдали", - рассказал "Русской службе новостей" человек, назвавшийся очевидцем ДТП, но не пожелавший назвать себя.

По его словам, "толпа была разъярена, потому что лежали эти пострадавшие". "Кто-то был очень близко к машине, кто-то помогал ставить ее на колеса, видел состояние молодого человека", - добавил собеседник радиостанции, имея в виду, надо полагать, джип, которым управлял Илия и который сбил дорожных рабочих.

В суде сказали совсем другое: людей сбил не джип иеромонаха

Эти неофициальные показания, впрочем, противоречат заявлениям других очевидцев, накануне выступивших в суде по делу священника. Супруги Екатерина Куцеба и Олег Гумаров заявили, что в тот вечер видели момент аварии, передает ИТАР-ТАСС. Они двигались по Кутузовскому проспекту в сторону области со скоростью около 90 км/ч, со значительно большей скоростью, порядка 150 км/ч, их догнал белый внедорожник, который, мигая фарами, вынудил их перестроиться и уступить дорогу.

Шедшая впереди Skoda с места не сдвинулась, и Gelandewagen врезался в нее, отчего обе машины перевернулись. Но самое интересное то, что на людей на обочине совершила наезд, по словам супругов, именно Skoda. А вот внедорожник иеромонаха, согласно их показаниям, в зону ремонтных работ на разделительной полосе вообще не въезжал.

Подтвердить или опровергнуть показания этих свидетелей могли бы видеозаписи камер, в большом числе установленных на правительственной трассе. Однако, как сообщалось ранее, данные со всех 22 камер, в зону которых могло попасть ДТП, таинственным образом исчезли. И этот факт даже не заинтересовал правоохранителей, в столичном ГУ МВД заявили, что ключевыми доказательствами по делу были не видеозаписи, а результаты автотехнических экспертиз и показания свидетелей, напоминает Русская служба BBC.

"Примите гибель вашего мужа как волю Бога"

На суде в среду вскрылись и другие интересные детали. Например, адвокат потерпевшей стороны - родственников погибших - Игорь Трунов попросил арестовать имущество обвиняемого. По его данным, как сообщается на сайте коллегии адвокатов, в собственности иеромонаха находятся аж три элитные иномарки с "блатными" номерами - Mercedes-Benz Gelandewagen, Mercedes-Benz SL500 и BMW 740 LI. Но ходатайство адвоката было отклонено.

Арестовывать, как оказалось, уже нечего. BMW, по словам обвиняемого, вроде бы уже арестовали, хотя по данным "Московского комсомольца", машиной управляет другой человек по доверенности. А "другого "Мерседеса" у меня уже нет", - цитирует "Газета.ru" подсудимого.

Выяснились и особенности взаимоотношений сторонников обвиняемого с потерпевшими. Так, адвокат Трунов признал, что со стороны обвиняемого поступало предложение выплатить компенсацию вреда, однако с оговоркой, что дальнейших материальных претензий потерпевшие предъявлять не будут. "Под таким соусом возмещение вреда недопустимо", - сказал юрист.

А вдова одного из погибших рассказала, что ей предлагали встретиться в McDonalds и передать полмиллиона рублей, чтобы "разойтись красиво". Женщина отказалась, заявив, что возьмет ровно столько, сколько определит суд. Также к ней домой приходил брат иеромонаха вместе с другим священником, которые просили взять деньги, якобы собранные бабушкой и дедушкой подсудимого.

"Когда священник приходил ко мне домой, он сказал: "Примите гибель вашего мужа как волю Бога и уповайте на это, - вспомнила женщина. - Я тоже хочу сказать подсудимому: "Прими это как волю Божью, а не деньги здесь тасуй".