Как сообщает "Эхо Москвы", на саммите в Иркутске в марте этого года была достигнута договоренность о консультациях по поводу возвращения Японии островов Шикотан и Хабумаи. Накануне в интервью одному из японских телеканалов бывший премьер Японии Иосиро Мори признал, что обе страны согласны вести отдельные консультации о судьбе других двух островов - Кунашира и Итурупа. Правда, как подчеркивает МИДовский источник, договоренность имеет весьма широкий характер - предстоит обсудить еще множество дополнительных вопросов.

Между тем новый премьер Японии Коэдзуми направил письмо Владимиру Путину - в нем он вновь поднимает вопрос о передаче всех четырех спорных островов и напоминает, что Токио не склонно рассматривать вариант первоочередного возврата только двух островов. В письме, направленном российскому президенту, новый глава кабинета министров Японии напоминает, что этот вопрос остается единственным препятствием для подписания полномасштабного мирного договора между двумя странами.

По сведениям японской прессы, письмо будет передано в ближайшее время главе российского государства через группу депутатов японского парламента, находящихся сейчас в Москве.

Новый премьер-министр Японии и назначенная им на пост главы МИД Макико Танака в последние дни неоднократно подчеркивали, что позиция Токио по проблеме территориального размежевания с Россией остается неизменной: Японии должны быть одновременно переданы все четыре острова Южных Курил. Коидзуми также подчеркнул в своем недавнем выступлении в парламенте, что речь о передаче Японии только части островов может идти только в том случае, если Москва признает суверенитет Японии над всеми четырьмя островами - "северными территориями".

Между тем в Москве сегодня прошла встреча председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрия Рогозина с депутатом палаты представителей Японии Муцудзуко Хироси, который возглавляет визит делегации Ассоциации японо-российской дружбы в Россию. Хироси подчеркнул, что взаимоотношения России и Японии должны строиться на основе, выработанной предыдущими японскими правительствами. Как сообщили РИА "Новости" в аппарате председателя комитета, о послании премьер-министра Японии президенту России речь на встрече не шла, а сам Рогозин узнал об этом из сообщений СМИ уже после беседы с японскими парламентариями.