Президент России Владимир Путин в понедельник проведет переговоры в Кремле с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, который накануне прибыл в Москву с официальным визитом.

Как сообщили РИА "Новости" в посольстве Венесуэлы в Москве, по итогам переговоров лидеров двух стран планируется подписать совместную декларацию, а также ряд соглашений и документов, направленных на развитие и углубление двустороннего сотрудничества в экономической и культурной сферах.

Между оборонными ведомствами будет подписано соглашение о военном сотрудничестве. Венесуэльские дипломаты уточнили, что "речь идет не о поставках военной техники и оружия, а лишь а проведении контактов и обмене военными делегациями".

Как заявил накануне визита венесуэльского президента в Москву заместитель министра иностранных дел Венесуэлы Алеваро Мендес, "визит Чавеса в Россию придаст новый импульс двусторонним отношениям и поднимет их на более качественный уровень". По его словам, Каракас "крайне заинтересован в развитии всестороннего сотрудничества с Москвой, считая роль России в международных делах одной из ведущих и признавая Россию великой державой с великим будущим".

Мендес высказал мнение, что предстоящая встреча президента России Владимира Путина с Уго Чавесом "будет не только исторической, но и даст перспективы развития всесторонних отношений между нашими странами во многих сферах". По мнению венесуэльских дипломатов, президент Венесуэлы Уго Чавес в ходе своего визита в Россию намерен добиться более тесного сотрудничества между двумя странами, особенно в области энергетики.

Как сообщили РИА "Новости" в российском внешнеполитическом ведомстве, с момента прихода к власти правительства Уго Чавеса в 1999 году "обозначилось стремление венесуэльского руководства к повышению уровня политического диалога с Россией, расширению всего спектра связей с нашей страной".

Руководство Венесуэлы подчеркивает свою заинтересованность в укреплении роли России как великой державы в мировых делах, ее активном присутствии в Латинской Америке в качестве стабилизирующего фактора.

В МИД России также отметили, что "в Каракасе с пониманием воспринимают внешнеполитические инициативы российской дипломатии в области ядерного разоружения, урегулирования региональных конфликтов, в том числе в Латинской Америке".

В последнее время все большее развитие получают торгово-экономические отношения с Венесуэлой. В 2000 году объем товарооборота составил 100 млн. долларов. К сфере наибольшего совпадения экономических интересов двух стран относится нефтяная отрасль. С этой целью регулярно проводятся рабочие встречи экспертов двух стран для дальнейшего укрепления и развития российско-венесуэльского взаимодействия на мировом рынке нефти. Особое значение контакты в нефтяной сфере приобрели после того, как Венесуэла стала в 2000 году председателем ОПЕК. Россия в этой международной организации имеет статус наблюдателя.