Московский городской суд вынес приговор по делу о взрывах у здания приемной ФСБ в августе 1998 года и в апреле 1999 года Суд признал Ольгу Невскую, Надежду Ракс, Татьяну Нехорошеву-Соколову и Ларису Романову виновными в терроризме, совершенном организованной группой, а также в незаконной перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский городской суд вынес приговор по делу о взрывах у здания приемной ФСБ в августе 1998 года и в апреле 1999 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд признал Ольгу Невскую, Надежду Ракс, Татьяну Нехорошеву-Соколову и Ларису Романову виновными в терроризме, совершенном организованной группой, а также в незаконной перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств
Архив NEWSru.com
 
 
 
Примечательно, что двух подсудимых - Татьяну Нехорошеву-Соколову и Ольгу Невскую суд подверг так называемым принудительным мерам медицинского характера в виде амбулаторного лечения у психиатра
Архив NEWSru.com

Московский городской суд вынес приговор по делу о взрывах у здания приемной ФСБ в августе 1998 года и в апреле 1999 года.

Суд признал Ольгу Невскую, Надежду Ракс, Татьяну Нехорошеву-Соколову и Ларису Романову виновными в терроризме, совершенном организованной группой, а также в незаконной перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В среду суд огласил лишь резолютивную часть приговора, согласно которой Татьяне Нехорошевой-Соколовой назначено условное наказание в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком в течение трех лет.

Ольга Невская, которую суд также признал виновной в незаконном изготовлении взрывчатых веществ и взрывного устройства, осуждена на шесть лет лишения свободы и взята под стражу в зале суда.

Ларису Романову и Надежду Ракс суд приговорил соответственно к шести с половиной и девяти годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима, сообщает РИА "Новости".

В ходе судебного процесса Ольга Невская и Татьяна Нехорошева-Соколова находились под подпиской о невыезде, а Лариса Романова и Надежда Ракс - под стражей. Помимо совершения взрывов у здания приемной ФСБ, УФСБ по Москве и Московской области инкриминировало представшим перед судом женщинам подрыв памятника Николаю Второму в подмосковном Подольске в ноябре 1998 года.

По данным следствия, все обвиняемые являются членами экстремистской организации "Новая революционная альтернатива" (НРА). Тем не менее, подсудимые свою вину не признали и отрицали причастность к НРА. После оглашения приговора большинство адвокатов осужденных сообщили, что намерены обжаловать приговор в Верховном суде России.

Примечательно, что двух подсудимых - Татьяну Нехорошеву-Соколову и Ольгу Невскую суд подверг так называемым принудительным мерам медицинского характера в виде амбулаторного лечения у психиатра. По результатам психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в Институте имени Сербского, обе девушки признаны "ограниченно вменяемыми".

Также стоит отметить, что Лариса Романова была оправдана по обвинению в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств (марихуаны) в крупном размере.