В Москве проверяют общежития китайцев и вьетнамцев в связи с атипичной пневмонией В Москве в среду утром специальные комиссии в составе медиков, представителей санэпидслужбы и милиции начали проверку общежитий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве проверяют общежития китайцев и вьетнамцев в связи с атипичной пневмонией
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве в среду утром специальные комиссии в составе медиков, представителей санэпидслужбы и милиции начали проверку общежитий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обнаруженные в общежитиях нелегалы будут депортированы из столицы
Архив NEWSru.com
 
 
 
По официальной милицейской статистике, в Москве проживают 14,5 тыс. китайцев и 13,8 тыс. вьетнамцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил главный санитарный врач Москвы Николай Филатов, эти проверки согласованы с мэром Юрием Лужковым
kp.ru

В Москве в среду утром специальные комиссии в составе медиков, представителей санэпидслужбы и милиции начали проверку общежитий, в которых проживают китайцы и вьетнамцы, сообщает "Интерфакс".

Как заявил главный санитарный врач Москвы Николай Филатов, эти проверки согласованы с мэром Юрием Лужковым. Комиссии проверят санитарное состояние общежитий, наличие больных, законность проживания и проводят обязательный медицинский осмотр постояльцев.

В Москве насчитывается порядка 20 общежитий, где живут китайцы и вьетнамцы, отметил Филатов. По плану все они должны быть проверены до воскресенья, сказал главный санитарный врач.

Как сообщил в среду высокопоставленный источник в руководстве ГУВД Москвы, мэр Москвы Юрий Лужков намерен выделить на эти цели 10-12 млн рублей.

Обнаруженные в общежитиях нелегалы будут депортированы из столицы. А больные и лица с подозрением на атипичную пневмонию должны быть госпитализированы в инфекционную клиническую больницу номер 1.

На всех 12 китайских и вьетнамских рынках столицы формируются медицинские пункты, на которых будут созданы запасы дезинфицирующих средств и марлевых повязок из расчета четыре марлевых повязки на одного торговца.

По официальной милицейской статистике, в Москве проживают 14,5 тыс. китайцев и 13,8 тыс. вьетнамцев. В то же время по оценкам экспертов, численность каждой из диаспор в столице может доходить до 100 тыс. человек.

Памятка россиянам, как защититься от атипичной пневмонии

Симптомы атипичной пневмонии и рекомендации по профилактике

Справка: атипичная пневмония

Дезинфицировать транспорт в Москве будут ежедневно

Накануне мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о профилактике атипичной пневмонии в Москве, в соответсвии с которым в городе создана специальная комиссия по предотвращению распространения атипичной пневмонии.

Постановление также предусматривает ежедневную дезинфекцию общественного городского транспорта, помещений метрополитена, а также проведение регулярных медицинских осмотров персонала и наземного пассажирского транспорта.

На сегодняшний день в Москве уже проведена дезинфекция 2700 единиц подвижного состава городского наземного общественного транспорта.

Врачи ежедневно будут осмотривать детей и подростков в детских садах, школах и профессиональных училищах.

С состояние повышенной готовности риведены санитарно-карантинные отделения в аэропортах "Шереметьево", "Внуково", "Домодедово", а также санитарно-карантинные пункты на московских железнодорожных вокзалах.

На борту всех пассажирских авиалайнеров, перевозящих пассажиров в страны Юго-Восточной Азии, а также на рейсах, перевозящих транзитных пассажиров из этого региона, должны быть запасы специальных защитных масок.