Бывший лидер Союза правых сил Борис Немцов в четверг подал в суд Центрального района Сочи иск с требованием отменить результаты выборов мэра города, состоявшихся 26 апреля. По мнению Немцова, "то, что прошло 26 апреля, выборами назвать нельзя
 
 
 
Бывший лидер Союза правых сил Борис Немцов в четверг подал в суд Центрального района Сочи иск с требованием отменить результаты выборов мэра города, состоявшихся 26 апреля. По мнению Немцова, "то, что прошло 26 апреля, выборами назвать нельзя
nemtsov.ru

Бывший лидер Союза правых сил Борис Немцов в четверг подал в суд Центрального района Сочи иск с требованием отменить результаты выборов мэра города, состоявшихся 26 апреля. По мнению Немцова, "то, что прошло 26 апреля, выборами назвать нельзя.

"Был попран и нарушен Основной закон нашей страны, в частности, статья 29 Конституции России на право получения информации", - считает Немцов. Согласно итогам выборов, Немцов потерпел на них поражение, а мэром был избран представитель "Единой России" Анатолий Пахомов, сообщает "Интерфакс".

Адвокат Немцова Вадим Прохоров отметил, что заявитель указывает на "многочисленные факты нарушений избирательного законодательства, зафиксированные как в ходе избирательной кампании, так и в день голосования". По словам адвоката, это прежде всего относится к "тотальному использованию административного ресурса при проведении досрочного голосования и использовании переносных урн для голосования, а также невозможности иных кандидатов, кроме кандидата от партии власти, получить доступ к СМИ для ведения агитации в период предвыборной кампании".

Немцов также отметил, что, по данным его штаба, он, как кандидат, набрал не 13%, объявленных избирательной комиссией, а 22%. Между тем в сочинском избиркоме нарушения заметили только у оппозиционеров.

"Несмотря на тяжелые условия и прессинг, 22% - это хороший результат", - подчеркнул Немцов. Он отметил, что иск судом Центрального района принят. "Мы настроились на долгую борьбу", - заявил политик. По словам Немцова, его штаб не исключает, что будет подавать ряд кассационных жалоб по результатам выборов мэра Сочи вплоть до Европейского суда.

Сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман, который на выборах поддерживал Бориса Немцова, заявил, что имеет много вопросов к итоговым результатам. "Конечно, как у любого нормального человека, у меня вызывает подозрение досрочное массовое голосование. И, на мой взгляд, ЦИК и иные органы просто обязаны проверить, как распределились голоса в результате досрочного голосования. Если окажется, что там Анатолий Пахомов получил 99%, то есть если будет серьезная разница с основным голосованием, - это станет достаточным поводом, чтобы признать все голосование недействительным и провести серьезное расследование", - сказал ранее Гозман.

В свою очередь предприниматель Александр Лебедев, который также входил в число кандидатов на пост мэра Сочи, но по решению суда был снят с избирательной гонки, полагает, что у Немцова нет шансов добиться пересмотра итогов выборов, но судиться ему все равно надо. "Судебные разбирательства большого смысла не имеют, но продолжать их надо", - сказал Лебедев в понедельник журналистам. В частности, он полагает, что судебные иски, возможно, спустя время дадут хотя бы небольшой шанс добиться правды.

Лебедев негативно высказался по поводу хода избирательной кампании и выборов в Сочи в целом, отметив, что организация этих мероприятий и их проведение отрицательно влияют на становление демократии в России. "Мы пока еще не республика Зимбабве, но у нас есть все перспективы стать ею", - заключил бизнесмен.