Россия и Бразилия окончательно отменяют друг для друга визы с 7 июня
 
 
 
Россия и Бразилия окончательно отменяют друг для друга визы с 7 июня
Архив NEWSru.com

Между Россией и Бразилией устанавливается безвизовый режим с 7 июня текущего года. Соответствующая договоренность была достигнута еще в 2008 году, а теперь вступает в силу. Об этом президент РФ Дмитрий Медведев сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров с бразильским лидером Игнасио Лулой да Силвой, сообщает РИА "Новости".

В связи с этим будет создана специальная рабочая группа, которая займется вопросами авиасообщения между двумя странами. По словам Медведева, между РФ и Бразилией налажено уже достаточно близкое партнерство и стратегические связи, однако прямых перелетов нет с 1990-х годов.

- Медведев не верит в успех визита бразильского президента в Тегеран
- Бразилия собирается купить российские ПВО

По мнению российского президента, прямыми рейсами до Бразилии россияне смогут воспользоваться, в том числе чтобы добраться до других стран Южной Америки, передает "Интерфакс".

В целом, Медведев положительно оценил намеченные планы сотрудничества между странами. Среди приоритетных направлений: сфера высоких технологий, мирный атом, связь, сотрудничество в космосе. По словам российского лидера, "практически по всем вопросам мы двигаемся вперед".

Кроме того, по итогам переговоров в Кремле были подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной и коммуникационной безопасности и о взаимной охране интеллектуальной собственности, результатов интеллектуальной деятельности, используемых и полученных в ходе двустороннего ВТС.

Также была подписана программа научно-технического сотрудничества между двумя странами до 2012 года, план политических консультаций между министерствами иностранных дел РФ и Бразилии на тот же период. Федеральная таможенная служба РФ заключила с бразильской стороной меморандум по сотрудничеству, обмену информацией и взаимопомощи в рамках Генеральной системы преференций.

Наряду с этим, лидеры двух стран приняли совместное заявление, посвященное 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Медведев отметил, что Бразилия – единственная латиноамериканская страна, чьи военные участвовали в боях с фашистами. В принятом документе подчеркивается необходимость общими усилиями хранить правду о войне, противодействовать попыткам искажения истории, героизации нацистов и их пособников.

Бразилия собирается купить российские ПВО

Россия и Бразилия начали также переговоры о покупке этой латиноамериканской страной российских ПВО, пишет Infox.ru со ссылкой на главу Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаила Дмитриева.

На данный момент переговоры находятся на начальной стадии, так как бразильские военные не могут пока даже назвать, какие именно системы защиты воздушного пространства им необходимы. В качестве одного из возможных вариантов Дмитриев назвал "Торы" - маневренный тактический комплекс ПВО, предназначенный для защиты важных объектов, войск от авиа- и ракетных ударов.

Переговоры ведутся в рамках совместной торгово-экономической комиссии. "Из этого (переговоров) еще ничего не вылилось, но проработка этой тематики идет", - уточнил Дмитриев. Он напомнил также, что Россия и Бразилия еще в 2008 году заключили вертолетный контракт на Ми-35. "Сейчас речь может идти об опционе", - сообщил глава ФСВТС.

Медведев не верит в успех визита бразильского президента в Тегеран

На ближайшее время намечен визит бразильского лидера в Иран. Его задачей будет убедить власти этой страны сотрудничать с международным сообществом, предотвратив таким образом применение международных санкций к Ирану.

"Я в ближайшее время отправляюсь в Иран. Я еду туда, сознавая, что диалог, который будет иметь место, очень важен, и постараюсь применить всю силу убеждения в этом диалоге", - сказал он в пятницу в Москве на пресс-конференции.

"С каждым днем, который остается до переговоров в Иране, я становлюсь все большим оптимистом. Я был оптимистом вчера, я гораздо больший оптимист сегодня. И может быть, буду еще большим оптимистом после встречи с президентом Ахмади Нежадом", - отметил президент.

По мнению Медведева, визит бразильского президента – последняя возможность дипломатического решения иранской проблемы. "Если не произойдет каких-либо изменений, если не удастся убедить Иран в пользу соответствующих форм сотрудничества, тогда международному сообществу придется действовать в соответствии с теми подходами, которые также обсуждаются "шестеркой" и другими государствами, активно вовлеченными в этот процесс", - подчеркнул Медведев.

Российский президент пожелал успеха своему бразильскому коллеге, а главе Ирана посоветовал прислушаться к тем аргументам, которые приведет Лула да Силва. Однако, по словам Медведева, нельзя исключать вероятности, что эти переговоры не дадут результатов.

"Президент Бразилии - оптимист, я тоже буду оптимистом, и даю 30%", -с улыбкой сказал президент России, отвечая на вопрос бразильского журналиста о том, как он оценивает шансы на успех предстоящих переговоров.

Медведев рассказал также, что обсуждал этот вопрос накануне с президентом США Бараком Обамой. Он уточнил, что позиция "шестерки" посредников по ядерной проблеме Ирана консолидирована. По словам российского президента, мировые ядерные державы готовы принять в свои ряды Иран, если тот выполнит ряд условий.

"Общие подходы неизменны и, в общем, их придерживаются практически все государства: во-первых, ядерная программа Ирана должна быть мирной, во-вторых, она должна быть контролируемой по линии МАГАТЭ, в-третьих, Иран должен кооперироваться с международным сообществом и МАГАТЭ. И в-четвертых, Иран должен соблюдать правила, касающиеся нераспространения ядерных технологий", - сказал Медведев.

Глава РФ отметил также, что в отношениях каждой из стран к Ирану есть свои нюансы, которые обусловлены предыдущим опытом взаимодействия с этой страной. Он подчеркнул, что у России сложились "глубокие и серьезные" отношения с Ираном.