После гибели польского самолета Москва могла завладеть секретными шифрами НАТО Катастрофа  самолета президент Польши Леха Качиньского - это кладезь секретов, которые стали известны Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После гибели польского самолета Москва могла завладеть секретными шифрами НАТО
Первый канал
 
 
 
Катастрофа самолета президент Польши Леха Качиньского - это кладезь секретов, которые стали известны Москве
Reuters
 
 
 
В катастрофе погибли два командующих, высокопоставленные военные советники и офицеры службы национальной безопасности
Reuters

По словам источников в НАТО, катастрофа самолета президент Польши Леха Качиньского - это не только гибель без малого 100 польских лидеров, настроенных проамерикански, но и кладезь секретов, которые стали известны Москве. В катастрофе погибли два командующих, высокопоставленные военные советники и офицеры службы национальной безопасности. Многие из них имели при себе компьютеры и флеш-карты с секретной информацией НАТО.

"По словам источника в разведке НАТО, есть подозрения, что российская сторона завладела сверхсекретными шифрами, которые используются военными стран-членов НАТО для конфиденциальных переговоров по спутниковой связи", - пишет со ссылкой на The Washington Times сайт InoPressa.ru.

Теперь шифры почти наверняка обновлены, но российской разведке, возможно, удастся расшифровать перехваченные переговоры за несколько предыдущих месяцев, если не лет, и проникнуть в важнейшие секреты Альянса.

- Новая теория заговора: русские "расстреляли выживших", есть ВИДЕО
- Поляки наградили российских спасателей государственными орденами
- Руководство Польши отказалось летать на российских самолетах и предпочло бразильские

"Пока российское правительство отказывается в полной мере сотрудничать с правительством Польши, сообщая подробности о причинах катастрофы, или даже передать "черные ящики" польского самолета, - говорится также в статье. - Вдобавок временное правительство Польши не требует от российской стороны ответов на вопросы о катастрофе".

Автор материала утверждает, что польские спецслужбы и авиационные службы не были допущены на место катастрофы. По его данным, десятки тысяч поляков подписали петицию с требованием международного расследования катастрофы.

Напомним, что в числе 96 человек, погибших утром 10 апреля при крушении Ту-154 под Смоленском, были высокопоставленные чиновники и представители высшего командования польской армии. Ранее польские СМИ предположили, что при разборе места трагедии российские спецслужбы могли получить в свое распоряжение документы, в которых содержится государственная тайна. Однако представители польской контрразведки уверены, что никаких секретных материалов у разбившихся госчиновников при себе не было.

МИД РФ: русские и польские эксперты полностью сотрудничают

Между тем в МИД РФ сообщили, что эксперты России и Польши делают все возможное для скорейшего завершения расследования авиакатастрофы самолета и тесно сотрудничают. По просьбе главы польского МИД Радослава Сикорского российский министр иностранных дел Сергей Лавров по телефону проинформировал его о некоторых аспектах продолжающегося расследования причин авиакатастрофы, передает ИТАР-ТАСС.

"Министры констатировали, что в самом тесном взаимодействии российские и польские эксперты делают все возможное в интересах скорейшего завершения технического расследования, включая расшифровку записей бортовых самописцев разбившегося лайнера", - указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, что ранее в польскую прессу просочилась информация о причинах гибели Ту-154, якобы полученная благодаря расшифровке "черных ящиков". Опубликовавшее сенсационные выдержки данных издание Dziennik Gazeta Prawna утверждает, что экипажу самолета не хватило всего 5 секунд, чтобы выровнять лайнер и избежать трагедии.

Судя по записям, командир экипажа капитан Аркадиуш Протасюк слишком поздно понял, что самолет находится близко к земле. А когда понял, попытался экстренно перевести лайнер во взлетный режим. Однако, для перехода из посадочного режима во взлетный Ту-154М из-за особенностей конструкции двигателей требуется 10 секунд. В момент падения лайнер успел набрать лишь 60% необходимой для взлета мощности. Пилотам по сути не хватило всего 5 секунд, чтобы избежать удара о землю.

Поляки наградили российских спасателей государственными орденами

Маршал сейма Бронислав Коморовский, исполняющий обязанности президента Польши, наградил смоленских спасателей Романа Крюкова и Дмитрия Никонова орденами за заслуги перед республикой Польша.

"Маршал сейма, Бронислав Коморовский, исполняющий сейчас обязанности президента Польши, от души поблагодарил сотрудников ведомств, принимавших участие в ликвидации последствий крушения Ту-154, и в знак своей глубокой признательности вручил польские государственные награды, Ордена заслуг перед Республикой Польша, пожарному 43-й пожарной части Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России по Смоленской области Роману Крюкову и сотруднику 3-й пожарной части Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Смоленской области Дмитрию Никонову", - сообщил РИА "Новости" в пятницу руководитель пресс-службы главного управления МЧС РФ по Смоленской области Александр Марченко.

Кроме того, благодарность от правительства Польши получили начальник 3-й пожарной части ЦУКС МЧС России по Смоленской области Сергей Мурамщиков и заместители начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Вадим Свистелин и Андрей Новожилов. По словам Марченко, награды были вручены на торжественном приеме в посольстве Польши в Москве.