Следственный комитет завершил расследование громкого ДТП с участием губернатора Свердловской области Александра Мишарина. По версии следствия виновником трагедии стал водитель Mercedes-S500 чиновника Дмитрий Черкасов Мишарин дважды был прооперирован в Первой областной клинической больнице Екатеринбурга, а затем отправлен на лечение в Германию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет завершил расследование громкого ДТП с участием губернатора Свердловской области Александра Мишарина. По версии следствия виновником трагедии стал водитель Mercedes-S500 чиновника Дмитрий Черкасов
УралИнформБюро
 
 
 
Мишарин дважды был прооперирован в Первой областной клинической больнице Екатеринбурга, а затем отправлен на лечение в Германию
ОТВ
 
 
 
К исполнению своих обязанностей он смог вернуться лишь в феврале
amisharin.ru

Следственный комитет завершил расследование громкого ДТП с участием губернатора Свердловской области Александра Мишарина, произошедшего 1 декабря 2011 года на полосе встречного движения трассы Екатеринбург - Серов, пишут “Известия". По версии следствия, виновником трагедии стал водитель Mercedes-S500 чиновника Дмитрий Черкасов. В ближайшее время ему будут предъявлены официальные обвинения - мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

“Я могу сказать только то, что основной объем следственных действий уже завершен. Сейчас выполняются процессуальные действия, направленные на завершение расследования. Информацию о завершении расследования пока мы комментировать не будем“, - цитирует официального представителя СУ СКР по Свердловской области Александра Шульгу екатеринбургский портал ”66.ru“.

В ходе расследования картина скандальной аварии со смертельным исходом была досконально восстановлена. 1 декабря минувшего года, около 20:30 по местному времени, на 206-м километре трассы Екатеринбург - Серов водитель Mercedes Дмитрий Черкасов неожиданно "догнал" впереди идущую машину сопровождения, задел ее по касательной, после чего вылетел на встречную полосу, где столкнулся c легковой Volga Siber, в которую затем врезалась ехавшая следом Skoda Octavia.

Водитель "Волги", 65-летний пенсионер из Качканара Юрий Дружинин, погиб на месте. Мужчина и женщина, находившиеся в Skoda, не пострадали. 31-летний водитель Мишарина Дмитрий Черкасов и сам губернатор получили тяжелые травмы и были госпитализированы. Мишарин дважды был прооперирован в Первой областной клинической больнице Екатеринбурга, а затем отправлен на лечение в Германию. К исполнению своих обязанностей он смог вернуться лишь в феврале.

Черкасов же до сих пор находится на больничном. "Он получил серьезные травмы, у него был перелом тазовых костей и разрыв печени, он еще не прошел курс восстановления, - рассказал один из помощников губернатора. - Мы слышали о том, что следствие собирается предъявлять Дмитрию обвинение, но мы считаем, что это попытка ГИБДД переложить всю ответственность на водителя губернатора".

"Превысил скорость и не держал безопасную дистанцию“

Эксперты уверены, Черкасов грубо нарушил правила дорожного движения: как было установлено в результате экспертизы, в момент ДТП скорость Mercedes составляла 117 км/час. “Водитель Mercedes превысил скорость и не держал безопасную дистанцию до впереди ехавшего автомобиля”, - поделился источник в Следственном комитете.

По первоначальной версии самого Черкасова и Мишарина, причиной столкновения стала впереди идущая машина сопровождения, которая, объезжая стоящий на обочине грузовик, резко затормозила и ушла в сторону. "Кортеж пошел на обгон грузовика. Вдруг гаишная машина резко уходит вправо на тормозах. Я - следом за ней. Ориентировался по фонарям. Потом удар - и больше я ничего не помню. Скорость была где-то 100-120 километров", - утверждал водитель губернатора.

Однако в окончательном заключении грузовик уже не фигурирует. "Сотрудники ГИБДД, сопровождавшие губернатора, с самого начала путались в показаниях: сначала они говорили, что была только одна машина сопровождения, затем признали и вторую, - уточнили в областной администрации. - Такая же история произошла и с грузовиком: вначале он был, потом его не стало, а было просто экстренное торможение".

Следователи считают, что Черкасов просто пытался обогнать машину сопровождения, которая, по его мнению, ехала слишком медленно, однако он не учел сложных погодных условий и плохой видимости: шел сильный снегопад и уже стемнело.

Кроме того, в ходе следствия были проведены специальные экспертизы, в результате которых следователи выяснили, что водитель Мишарина был трезв. Не нашли следов алкоголя и в крови погибшего Юрия Дружинина. Эксперты также установили, что в момент столкновения он не спал за рулем.

"Когда произошла трагедия, я боялась, что всю вину за аварию свалят на отца, ведь он простой рабочий, а в Mercedes находился губернатор, - говорит дочь погибшего Наталья Дружинина. - Тогда же пошли разговоры, что отец мог уснуть за рулем. Но теперь все подозрения с него сняты".