Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина "объявила войну" телеканалу "2х2" Она возмутилась тем, что на этом канале в дневное время показывают мультфильмы, предназначенные для взрослых, в которых она к тому же усмотрела пропаганду гомосексуализма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина "объявила войну" телеканалу "2х2"
Справедливая Россия
 
 
 
Она возмутилась тем, что на этом канале в дневное время показывают мультфильмы, предназначенные для взрослых, в которых она к тому же усмотрела пропаганду гомосексуализма
Телеканал 2x2
 
 
 
Она сообщила, что Госдума намерена уже до конца весенней сессии (до середины июля) принять закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей
Global Look Press

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина "объявила войну" телеканалу "2х2". Она возмутилась тем, что на этом канале в дневное время показывают мультфильмы, предназначенные для взрослых, в которых она к тому же усмотрела пропаганду гомосексуализма, передает "Интерфакс".

"Я буду ставить вопрос, - заявила она журналистам. - В майские праздники я следила, чтобы внуки - им 3 и 6 лет - не смотрели канал "2х2", там идут мультики, которые у взрослых вызывают отторжение, это 18+ - невозможно смотреть, а показывают круглые сутки".

Согласно закону о защите детей от вредной информации, подобные мультфильмы могут показывать на общественных каналах с 23 до 6 часов, но в любое время - на платных, кабельных каналах, напомнила парламентарий. Что касается пропаганды гомосексуализма, то она, по словам Мизулиной, "присутствует в разных формах".

"Гомосексуальное сообщество взрослых - это их выбор, пусть они живут, имеют свои формы жизни, но навязывать такую информацию детям и не защищать их - это неправильно, пусть они вырастут и сделают выбор сами, а не так, когда это делается таким образом, хитро, скрыто вбрасывается - такая ненавязчивая пропаганда", - негодует глава комитета. Какие именно мультики настолько ее разгневали, Мизулина не уточнила.

Гей-пропаганду среди детей депутаты запретят перед каникулами

Зато она сообщила, что Госдума намерена уже до конца весенней сессии (до середины июля) принять закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей. "Пока нет никаких опасений и препятствий, чтобы принять закон полностью в весеннюю сессию", - цитирует ее РИА "Новости".

Мизулина напомнила, что срок приема поправок к законопроекту о запрете гей-пропаганды заканчивается 25 мая, и предложения поступают в основном от субъектов РФ. Общая таблица поправок, по ее словам, будет сведена 26-27 мая, после чего будет создана рабочая группа по доработке документа с участием в том числе представителей общественности и движения ЛГБТ.

Законопроект новосибирского Заксобрания о введении штрафов за пропаганду гомосексуализма среди детей был принят Госдумой в первом чтении 25 января.

Что касается "2х2", то этот канал регулярно становится объектом критики со стороны официальных и частных лиц. На канале демонстрируются популярные американские юмористические сериалы и мультфильмы, где герои употребляют алкоголь, курят, шутят о наркотиках и говорят о сексе, используют грубую лексику.

Несколько лет назад каналу могли не продлить лицензию на вещание в связи с замечаниями надзорных органов и жалобами ряда представителей общественности. Тогда в поддержку канала была организована мощная массовая кампания. В итоге "2х2" удалось разрешить ситуацию, и лицензия на вещание была продлена.

После вступления в силу закона о защите детей от вредной информации в прошлом году каналу пришлось перетасовать эфирную сетку и убрать из американского мультсериала "Симпсоны" вставные фрагменты, где мышь изощренными способами убивает кошку, а "Южный парк" показывать только после 23 часов.