Госдума 13 мая дала старт реформе Совета федерации (СФ): нижняя палата российского парламента проголосовала за создание особой группы членов Совфеда, назначаемых президентом Предполагается, что места в ней будут занимать видные государственные, политические и общественные деятели, в том числе, отслужившие в правительстве или Госдуме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума 13 мая дала старт реформе Совета федерации (СФ): нижняя палата российского парламента проголосовала за создание особой группы членов Совфеда, назначаемых президентом
Moscow-Live.ru
 
 
 
Предполагается, что места в ней будут занимать видные государственные, политические и общественные деятели, в том числе, отслужившие в правительстве или Госдуме
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
Квота, выделенная главе государства, не может превышать 10% от общей численности сенаторов (сейчас это 168 человек). Таким образом, президент будет вправе делегировать в Совфед 17 сенаторов
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Госдума 13 мая дала старт реформе Совета федерации (СФ): нижняя палата российского парламента проголосовала за создание особой группы членов Совфеда, назначаемых президентом. Предполагается, что места в ней будут занимать видные государственные, политические и общественные деятели, в том числе, отслужившие в правительстве или Госдуме. При этом по существу теплые места в СФ они смогут занимать "пожизненно", говорится в обзоре статей российской прессы, который публикуют в среду "Заголовки".

Для создания новой группы сенаторов Госдума накануне одобрила специальную поправку к Конституции, дающую право президенту назначать своих представителей в палату регионов. Квота, выделенная главе государства, не может превышать 10% от общей численности сенаторов (сейчас это 168 человек). Таким образом, президент будет вправе делегировать в Совфед 17 сенаторов, пишет "Независимая газета".

Заполнять все 17 вакансий сразу президенту не обязательно, он сможет сделать это постепенно. При этом механизмы отбора кандидатов и процедуру назначения еще предстоит написать. Для этого потребуется внести изменения в профильные законы - о порядке формирования СФ и о статусе парламентариев. Соответствующие предложения уже сделала депутат Ирина Белых, которая внесла законопроект, позволяющий совмещать должность сенатора с должностью депутата заксобрания субъекта РФ.

Президент, назначивший сенатора, сможет его сменить, а следующему президенту это будет позволено только после переизбрания на второй срок. "А если он на второй срок не будет выбран, тогда, конечно, сенаторы окажутся, по сути, вечными", - пояснил журналистам один из авторов закона и его давний лоббист - лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Он также высказал свои предположения по поводу того, кто из известных политиков, вероятно, сможет воспользоваться новой инициативой, упомянув, в частности, бывшего премьера Евгения Примакова, экс-спикера Госдумы Бориса Грызлова и лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Что же касается себя самого, то переход в верхнюю палату Жириновский напрочь отверг. По его словам, "всякие слухи, что это я предложил под себя", никаких оснований не имеют. "Мы с Нарышкиным здесь вечно", - пояснил Жириновский.

Источник "НГ" в Госдуме пояснил, что сенаторство от президента это своеобразная "пенсия союзного значения". "Еще при Минобороны была группа инспекторов, куда переводили пожилых маршалов. Вот что-то вроде этого и задумано - уважаемый человек пойдет в Совет Федерации на хорошую зарплату от государства, у него будет кабинет, машина, небольшой аппарат, медицинское обслуживание, наконец", - пояснил он журналистам.

Газета "Коммерсант" отмечает, что в первом чтении за законопроект, предполагающий создание особой группы сенаторов, при необходимом минимуме в 300 голосов проголосовали 349 депутатов, в том числе, единороссы в полном составе.