NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Совет Федерации России // Сенаторы // Реформа

Совет Федерации намерен предложить осужденным по экономическим статьям "платить" за свободу
Члены верхней палаты парламента готовят законопроект, который может дать "экономическим" заключенным право просить условно-досрочного освобождения сразу после выплаты ущерба. УДО вовсе не будет гарантированным: появляется лишь возможность обратиться с соответствующей просьбой. Однако эксперты назвали происходящее коммерциализацией УДО по принципу "хочешь выйти - выкупи себя".
вторник, 08 июля 2014 г. ::В России
Госдума предварительно одобрила законопроект о "президентской квоте" в Совфеде
Депутаты поддержали в первом чтении законопроект, разрешающий президенту назначать до 17 сенаторов. Предполагается, что это будут видные государственные, политические и общественные деятели, отслужившие в правительстве или Госдуме. Теоретически президент сможет отправлять их в отставку, но по сути они будут "вечными".
среда, 14 мая 2014 г. ::В России
Совет Федерации изменил регламент в связи с присоединением Крыма
С вхождением в состав России двух новых субъектов - Республики Крым и Севастополя - в Совфеде должны появиться по два их представителя. В связи с этим количество сенаторов увеличено до 170. Соответственно увеличено и количество голосов, необходимых для принятия решений.
среда, 26 марта 2014 г. ::В России
Над Советом Федерации навис гендерный вопрос: женщин-сенаторов становится все меньше
По рейтингу гендерного неравенства, который каждый год представляет ВЭФ, Россия находится на 59-м месте среди 135 стран. Хотя женщины занимают 49% всех рабочих мест в РФ, в Госдуме женщин около 15%, а в Совете Федерации в три раза меньше - 5%.
понедельник, 25 марта 2013 г. ::В России
В Совете Федерации хотят позволить сенаторам сохранять посты без процедуры первичных выборов
Совфед приступил к разработке нового порядка формирования палаты согласно предложениям Медведева - делегировать в сенаторы тех, кто успешно прошел через региональные или муниципальные выборы. Уже работавших в парламентах сенаторов предлагается просто переутвердить. Ротацию предлагают закончить к середине 2010 года.
четверг, 27 ноября 2008 г. ::В России