В отношении бывших сотрудников упраздненного Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу возбуждено уголовное дело по фактам крупного хищения, им предъявлены обвинения
 
 
 
В отношении бывших сотрудников упраздненного Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу возбуждено уголовное дело по фактам крупного хищения, им предъявлены обвинения
Moscow-Live.ru

В отношении бывших сотрудников упраздненного Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу возбуждено уголовное дело по фактам крупного хищения, им предъявлены обвинения. Одного из них уже арестовали.

"Хищение средств федерального бюджета" совершено на общую сумму 19,1 млн рублей - "путем растраты и присвоения под видом выплаты премий бывшим сотрудникам в размерах от 340 до 700 тыс. рублей каждому", - говорится на официальном сайте Следственного комитета. Преступления были совершены с 5 по 14 мая 2014 года по ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Обвинения предъявлены в том числе бывшему начальнику расформированного управления Виталию Быкову, о задержании которого накануне сообщали источники. Сегодня эту информацию подтвердил СК. "В результате совместных следственно-оперативных действий с ГУСБ МВД России и УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области бывший начальник упраздненного Главного управления Быков 13 мая 2015 года был задержан в городе Санкт-Петербурге", - сообщает следствие.

Следователи ходатайствовали перед судом об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. "Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и избрать в отношении Быкова меру пресечения в виде содержания под стражей до 12 июля", - сказала судья Елена Ленская, которую цитирует РИА "Новости". Обвиняемый в ходе заседания заявил, что не признает своей вины. "Инкриминируемое мне преступление я не совершал. Никакой личной и корыстной цели у меня не было. Я прошу оставить меня под домашним арестом", - приводит слова Быкова ТАСС.

Как следует из оглашенных в ходе ареста Виталия Быкова судьей материалов, уголовное дело также возбуждено в отношении бывших начальника финансово-экономического отдела этого ведомства полковника внутренней службы Светланы Шатовой, руководителя центра тылового обеспечения Лозюка и замначальника конспирации кадров и госслужбы главного управления Бурхановой. Шатовой и Лозюку так же, как и Быкову, вменяется часть 4 статьи 160 УК РФ ("присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере), а Бурхановой "пособничество".

Летом прошлого года СК РФ предположил, что сотрудникам упраздненного ГУ МВД по СЗФО в ходе ликвидации управления незаконно были выплачены премии на сумму свыше 19 млн рублей. Выплаты производились на основании трех подложных документов - приказов, датированных 14 марта, 31 марта и 28 апреля 2014 года. Фактически они были изданы позднее - 8 мая 2014 года, когда подразделение уже было ликвидировано. Тогда же было возбуждено уголовное дело, правда, по другой статье - по ч. 2 ст. 292 УК РФ ("Служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства").

Отметим, что за последние месяцы в России были задержаны и арестованы по делам о мошенничестве несколько крупных чиновников. В частности, 3 марта по подозрению в коррупции задержали губернатора Сахалина Александра Хорошавина. Из-за предполагаемой взятки был арестован заместитель начальника департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Александр Горшколепов. За решетку попал бывший руководитель ФСИН Александр Реймер, который обвиняется в мошенничестве при закупках электронных браслетов.