В центре Москвы снег убирали легион дворников и батальоны тракторов
 
 
 
В центре Москвы снег убирали легион дворников и батальоны тракторов
НТВ

На борьбу с последствиями снегопада, обрушившегося на Москву с вечера вторника, было брошено почти 10 тысяч единиц уборочной техники. Со столичных улиц вывезли около 100 тысяч кубометров снега.

Только в центре Москвы снег убирали около 6 тысяч дворников и почти 200 тракторов. Как рассказала РИА "Новости" руководительница пресс-службы Центрального административного округа столицы Екатерина Золотарева, в уборке было задействовано 109 плужно-щеточных машин, 92 распределителя реагентов, 82 погрузчика и 178 самосвалов.

Коммунальщики потратили 6 тысяч тонн жидких и 4 тысячи тонн твердых реагентов для дорог, уже израсходовано 480 тонн мелкого щебня для обработки тротуаров и дворовых территорий, сообщилапресс-секретарь департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Марина Орлова.

Руководитель комплекса городского хозяйства поручил расчистить все площади и стоянки перед крупными торговыми комплексами. "Руководители этих комплексов должны расчищать стоянки и площадки рядом со своими предприятиями, а также заниматься очисткой кровель. Если этого не произойдет, то по решению руководства комплекса такие предприятия будут закрывать", - сообщил представитель комплекса.

Коммунальные службы расчищали также остановки общественного транспорта и территории, прилегающие к ним. "Конечно, кучи снега возле остановок доставляют определенные неудобства пассажирам и немного мешают движению транспорта. Сейчас все остановочные павильоны и территории, прилегающие к ним, расчищаются от снега. Коммунальные службы направляют свою технику на расчистку остановок", - сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы ГУП Мосгортранс.

Более двух тысяч человек во вторник вечером, после сильного снегопада в Москве, очищали от снега пути и стрелочные переводы Московской железной дороги, сообщила служба по связям с общественностью МЖД. "Железнодорожники задействовали 17 снегоуборочных машин из более чем 80 находящихся в парке МЖД, которые совершили 40 рейсов по вывозу снега, и шесть пневмообдувочных машин, очистивших 81,8 километра пути", - говорится в пресс-релизе.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие несколько дней в московском регионе не ожидается сильных снегопадов, подобных тому, который прошел в столице и Подмосковье в ночь на среду. По словам главного специалиста Гидрометеобюро Москвы и Московской области Татьяны Поздняковой, только в ночь на среду в столице выпало от трех до восьми миллиметров осадков.

Во вторник в Москве 15 человек получили переохлаждение или обморожения, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь департамента здравоохранения столицы Любовь Жомова.