В Новосибирске число отравившихся салатами достигло 67 человек В инфекционную больницу Новосибирска продолжают поступать люди с острой кишечной инфекцией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новосибирске число отравившихся салатами достигло 67 человек
Вести
 
 
 
В инфекционную больницу Новосибирска продолжают поступать люди с острой кишечной инфекцией
RTV International
 
 
 
Салаты были произведены в ООО "Вкусный мир"
Архив NEWSru.com

В инфекционную больницу Новосибирска продолжают поступать люди с острой кишечной инфекцией. Число госпитализированных в городскую инфекционную больницу после употребления салатов, увеличилось до 67 человек. Салаты были произведены в ООО "Вкусный мир", заявила заместитель главного врача больницы Нелли Черноусова. Состояние госпитализированных - средней тяжести, сообщает "Интерфакс".

Черноусова подтвердила диагноз "сальмонеллез" у 33 больных. "По остальным больным материалы в работе", - добавила Черноусова. По ее словам, всего в инфекционной больнице проходят лечение 115 больных с острой кишечной инфекцией различной этиологии.

Ранее руководитель территориального управления Роспотребнадзора Валерий Михеев сообщил, что во всех салатах производства ООО "Вкусный мир" обнаружена кишечная палочка, сальмонелла и стафилококк. "Проверка проводится и по другим производителям", - сказал Михеев.

В свою очередь, руководитель Ленинского межрайонного отдела следственного управления СКП РФ по Новосибирской области Александр Сердюк сообщил агентству, что по факту вспышки инфекции проводится проверка. "Уголовное дело еще не возбуждено", - сказал он. Проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного статьями 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) и 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованием безопасности).

По словам старшего помощника руководителя Следственного управления (СУ) СКП РФ по Новосибирской области Марины Кинжаловой, следователи взяли объяснения у руководства предприятий, выпускающих соответствующую продукцию, а также у пострадавших. В ходе проверки будет дана оценка деятельности предприятия, специализирующегося на производстве продуктов питания.

Как сообщалось ранее, больные с острой кишечной инфекцией начали поступать в инфекционную больницу после 8 ноября. В дальнейшем деятельность ООО "Вкусный мир" была приостановлена, а продукция – около 4,6 тонн - изъята из торговой сети и возвращена производителю.