Митволь: Украина запретила откачивать оставшийся мазут с расколовшегося танкера в Керченском проливе
 
 
 
Митволь: Украина запретила откачивать оставшийся мазут с расколовшегося танкера в Керченском проливе
НТВ

Работы по откачке мазута из кормовой части расколовшегося танкера "Волганефть-139" приостановлены по требованию Министерства охраны природы Украины. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. Сейчас находящаяся на плаву часть танкера направляется в российский порт "Кавказ".

По его словам, когда российские специалисты приступили к откачке мазута, подошло украинское судно с двумя инспекторами Министерства охраны природы Украины. Они потребовали приостановить хозяйственную деятельность по откачке, танкер ушел с места, рассказал Митволь.

Митволь утверждает, что даже кратковременное прекращение откачки "грозит дополнительным попаданием мазута в море". В интервью "Эху Москвы" чиновник усугубил: количество попавшего в море мазута удвоилось.

Кормовая часть развалившегося пополам танкера "Волганефть-139" была посажена на мель. По данным МЧС, всего из трюмов его кормовой части было перекачано 10 тонн нефтепродуктов. Носовая часть танкера в ближайшее время будет приподнята для того, чтобы начать откачку горючего.

Напомним, 11 ноября во время шторма у порта Кавказ произошел разлом корпуса танкера "Волганефть-139", на борту которого находились 13 членов экипажа и 4077 тонн мазута.