Поселок Удельная Раменского района Подмосковья, 7 ноября 2014 года Поселок Удельная Раменского района Подмосковья, 7 ноября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поселок Удельная Раменского района Подмосковья, 7 ноября 2014 года
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Поселок Удельная Раменского района Подмосковья, 7 ноября 2014 года
© РИА Новости /Евгений Биятов
 
 
 
Поселок Удельная Раменского района Подмосковья, 6 ноября 2014 года
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Прессе стали известны подробности возникновения штаба так называемой "банды ГТА", которая совершала нападения на водителей в Подмосковье. Как выяснилось ранее, к этом дому имеет отношение начальник управления делами Генпрокуратуры Алексей Староверов, один из самых обеспеченных силовиков страны, ныне отстраненный от должности. Кроме того, стало известно, что оружейник банды, которого ищет полиция, проживал в доме известного врача, пишет со ссылкой на российские СМИ сайт "Заголовки".

Газета "Коммерсант" со ссылкой на близкие к следствию источники сообщает, что домовладение на улице Горького в подмосковном поселке Удельная Раменского района, впоследствии ставшее базой преступников, было приобретено семьей Староверовых в 2010 году. От прежних хозяев новым владельцам достался и переделанный под сторожку гараж, где уже проживала пожилая женщина, приехавшая из ближнего зарубежья. Она осталась в качестве сторожа и у новых владельцев.

Хозяева, по их словам, приезжали редко, а за это время количество проживающих в сторожке людей увеличилось. Сначала к пожилой женщине приехала ее дочь с двумя детьми, а затем у нее появился сожитель Рустам Усманов.

Как сообщили следователям соседи, после появления Усманова к нему регулярно стали приходить бородатые земляки, которые проводили время в беседах друг с другом. По данным следствия, именно в сторожке образовался своеобразный "оперативный штаб" банды. Там же был оборудован тайник с оружием.

Именно с этой базы в Удельной Усманов выезжал на встречи со своими подельниками для совершения преступлений. Силовики вычислили штаб-квартиру преступников по маршрутам передвижения автомобиля Усманова и биллингу его мобильного телефона. В ночь на 6 ноября гараж в усадьбе был взят штурмом, при котором Усманов был убит.

После завершения спецоперации у следствия появились вопросы к хозяевам имения. В частности, к главе управления делами Генпрокуратуры Алексею Староверову, которого поначалу даже называли владельцем имения.

Правда, позднее выяснилось, что юридическим владельцем недвижимости является на Староверов, а один из его родственников. Тем не менее чиновник был допрошен в качестве свидетеля, так как он сдавал внаем для проживания хозяйственную постройку одному из организаторов обезвреженной преступной группировки.

После публикаций в СМИ Староверов написал рапорт об отставке, однако генпрокурор его не принял. Генеральная прокуратура начала в отношении Староверова служебную проверку. На время ее проведения генпрокурор Юрий Чайка отстранил своего главного хозяйственника от должности.

Оружейник "банды ГТА" жил на даче высокопоставленного врача

Впрочем, тем фактом, что штаб криминальной группировки находился на территории, к которой имеет отношение высокопоставленный правоохранитель, скандалы, связанные с "бандой ГТА", не ограничиваются. Как пишет "Московский комсомолец", в настоящее время полиция разыскивает еще одного члена банды - уроженца Киргизии 34-летнего Фазалитдина Хасанова, который мастерил оружие на даче у своего работодателя - доктора медицинских наук, руководителя лечебно-реабилитационного центра Минздрава Константина Лядова.

Они познакомились около семи лет назад, когда медик строил себе загородный дом в том самом поселке Удельная Раменского района Московской области. Хасанов был в бригаде, осуществлявшей строительство. После окончания работ прораб-россиянин посоветовал Лядову Фазалитдина в качестве надежного работника. Потому, когда дом в Удельной продали и купили новый для семьи сына Лядова в Поздняково, Хасанову предложили переехать и присматривать уже за новым помещением.

Арестованы двое предполагаемых членов банды

По данным оперативников, всего в банду входило до 10-15 человек. В настоящее время задержаны двое предполагаемых членов группировки. На прошлой неделе Коптевский суд Москвы санкционировал арест одного из них. 14 ноября стало известно, что Басманный суд Москвы санкционировал арест второго предполагаемого участника банды, передает РИА "Новости". "Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей", - сказал собеседник агентства, уточнив, что заседание по этому вопросу прошло еще на прошлой неделе.