Глава РФ Владимир Путин провел первый телефонный разговор с избранным президентом США Дональдом Трампом Путин еще раз поздравил Трампа с победой на выборах президента США, пожелал ему успехов в реализации предвыборной программы и отметил готовность "выстраивать партнерский диалог с новой администрацией"
 
 
 
Глава РФ Владимир Путин провел первый телефонный разговор с избранным президентом США Дональдом Трампом
Global Look Press
 
 
 
Путин еще раз поздравил Трампа с победой на выборах президента США, пожелал ему успехов в реализации предвыборной программы и отметил готовность "выстраивать партнерский диалог с новой администрацией"
Global Look Press

Глава РФ Владимир Путин провел первый телефонный разговор с избранным президентом США Дональдом Трампом. Лидеры обсудили нормализацию российско-американских отношений и определили общего врага. Также Путин и Трамп затронули тему урегулирования сирийского кризиса.

Телефонный разговор состоялся по взаимной договоренности, сообщает пресс-служба Кремля. Путин еще раз поздравил Трампа с победой на выборах президента США, пожелал ему успехов в реализации предвыборной программы и отметил готовность "выстраивать партнерский диалог с новой администрацией на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга".

По данным пресс-службы, собеседники охарактеризовали нынешнее состояние российско-американских отношений как "крайне неудовлетворительное" и "высказались в пользу активной совместной работы по их нормализации и выведению в русло конструктивного взаимодействия по самому широкому кругу вопросов". "Подчеркнута, в частности, важность создания надежной основы двусторонних связей путем развития их торгово-экономического компонента", - отмечается на сайте Кремля.

Во время разговора было отмечено, что в 2017 году исполняется 210 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и США, что "само по себе должно стимулировать возвращение к прагматичному, взаимовыгодному сотрудничеству, которое отвечало бы интересам двух стран, стабильности и безопасности во всем мире".

Также в ходе диалога Путин и Трамп признали международный терроризм и экстремизм своим общим врагом "номер один", сообщает пресс-служба президента РФ. Собеседники согласились, что бороться с террористами необходимо совместными усилиями. "В данном ключе обсуждались и вопросы урегулирования кризиса в Сирии", - подчеркивается в сообщении Кремля.

Путин и Трамп выразили готовность продолжать контакты по телефону. Также собеседники договорились в перспективе предусмотреть личную встречу, подготовкой которой займутся представители обеих сторон.

На днях Трамп рассказал о запланированном телефонном разговоре с Путиным. Также миллиардер заявил, что получил от президента РФ "прекрасное" письмо. В Кремле позже пояснили, что имелась в виду поздравительная телеграмма, которую Путин направил Трампу после победы бизнесмена на президентских выборах в США.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российское руководство не контактировало с представителями формируемой миллиардером-республиканцем новой администрации США и работают с действующим американским президентом Бараком Обамой и его командой. Напомним, что полномочия нынешнего лидера Соединенных Штатов истекут 20 января 2017 года. Тем не менее в Кремле ранее не исключили встречу Путина и Трампа до инаугурации президента США.