Теракты в Индонезии не повлияют на российский туризм в мусульманских государствах В субботу в результате теракта на острове Бали погибли почти 190 человек, 309 получили ранения различной степени тяжести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теракты в Индонезии не повлияют на российский туризм в мусульманских государствах
Euronews
 
 
 
В субботу в результате теракта на острове Бали погибли почти 190 человек, 309 получили ранения различной степени тяжести
Euronews
 
 
 
Представители российской туриндустрии боятся войны в Ираке
Euronews
 
 
 
Бали практически не имеет возможности привлекать российских туристов при помощи ценовой политики
Euronews
 
 
 
Сейчас на Бали не более 2-3 десятков российских туристов
Euronews

Теракты на острове Бали серьезно не повлияют на потоки российских туристов в мусульманские государства, считают участники туристического рынка, опрошенные в понедельник.

Напомним, в субботу в результате теракта на индонезийском курортном острове Бали погибли почти 190 человек, 309 получили ранения различной степени тяжести.

"Опыт предыдущих происшествий показывает, что это вызовет легкий спад спроса на ближайшие две недели, а потом все восстановится", - сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ, бывшая РАТА) Ирина Тюрина.

При этом "главное, чтобы в туристических регионах больше ничего не случилось за эти две недели", добавила она.

Представители российской туриндустрии боятся войны в Ираке

"Гораздо больше мы опасаемся начала американских бомбардировок в Ираке, очевидно, что это уже сможет повлиять на азиатские направления и туризм в мусульманских странах", - сообщила руководитель комитета РСТ по авиации, генеральный директор компании "Спектрум" Евгения Конколь.

"Большинство мусульманских государств являются массовыми направлениями для российского туризма - Египет, Марокко, Тунис. Но это другая аудитория, чем у дорогого направления Бали. На случай, если произойдет что-то на рынке, на массовых направлениях есть возможности снижения цены путевки за счет стоимости размещения", - сообщила заместитель генерального директора компании "Натали Турс" Татьяна Чувилкина.

Ситуация в Израиле не отпугивает туристов от Турции, Туниса, Египта и ОАЭ

"В Израиле постоянно идет война, но это не влияет на турпоток в Турцию, Тунис, Египет, Арабские Эмираты", - говорит она.

Бали практически не имеет возможности привлекать российских туристов при помощи ценовой политики. Из-за отдаленности этого острова от России цена перелета туда и обратно достигает $800-1050, что составляет около 70% стоимости путевки. Снижение стоимости гостиницы может не повлиять на это в значительной мере, передает "Интерфакс".

Всего, по оценкам Конколь, Индонезию посещает не более 8 тысяч российских туристов в год. Более половины из них летят туда на Новый год. Поэтому сейчас там не более 2-3 десятков российских туристов, считает она.

После терактов на Бали Club Med усилили меры безопасности

Представители французского туроператора Club Med заявили в понедельник, что в их курортном городке на индонезийском острове Бали предприняты все меры для повышения уровня безопасности в связи с произошедшими терактами.

"Мы усилили меры безопасности в курортном городке, несмотря на то что он находится на несколько удаленном расстоянии от места взрыва", - отметила представитель компании.

Однако при этом, представительница Club Med не сообщила, есть ли пострадавшие в результате взрывов из числа сотрудников компании и гостей клуба.

Как сообщает Reuters, Club Med располагает двумя зонами отдыха в Индонезии, но только одна из них находится на Бали - в 14 км южнее главного города на острове Денпасар. Стоит отметить, что французский туроператор располагает такими же курортными городками в Таиланде, Малайзии и на Мальдивах.

По словам представительницы компании, во время терактов в курортном городке на Бали в 402 номерах было около 600 человек. Она также отметила, что еще никто из клиентов не сообщал о решении покинуть остров.

Однако теракты уже успели сказаться на стоимости акций различных компаний. Так, цена акции Club Med в понедельник упала на 12%. Кроме того, подешевели акции Air France и Germany's TUI: их стоимость понизилась на 7,2%.

Однако аналитики отмечают, что реакция рынка относительно Club Med была явно преувеличена, поскольку компания может перевезти клиентов с Бали в другое место, причем даже в другую страну, как это было сделано после терактов в США 11 сентября.