Российский пилотируемый корабль корабль "Союз ТМА-13" доставил на Международную космическую станцию экипаж 18-й основной экспедиции и шестого космического туриста Успешную стыковку специалисты подмосковного ЦУП и приехавшие в Королев родственники космонавтов встретили бурными аплодисментами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский пилотируемый корабль корабль "Союз ТМА-13" доставил на Международную космическую станцию экипаж 18-й основной экспедиции и шестого космического туриста
НТВ
 
 
 
Успешную стыковку специалисты подмосковного ЦУП и приехавшие в Королев родственники космонавтов встретили бурными аплодисментами
НТВ
 
 
 
Программа работ экипажа МКС-18 достаточно напряженная
Вести

Российский пилотируемый корабль корабль "Союз ТМА-13" доставил на Международную космическую станцию экипаж 18-й основной экспедиции и шестого космического туриста. Россиянин Юрий Лончаков и астронавт NASA Майкл Финк проработают на МКС около полугода. Первый потомственный, хотя и непрофессиональный астронавт, Ричард Гэрриот прилетел с 10-дневной миссией посещения, передает ИТАР-ТАСС.

- Экипаж МКС-18 лишили "орбитального огорода" - оставили только мини-оранжерею

Успешную стыковку специалисты подмосковного ЦУП и приехавшие в Королев родственники космонавтов встретили бурными аплодисментами. Интерес к этому полету огромный, балкон для прессы и VIP-зона ЦУП были заполнены до отказа. "Союз ТМА-13" в 12:26 причалил к функционально-грузовому блоку "Заря" в автоматическом режиме, рассказал официальный представитель ЦУП Валерий Лындин. В 14:00 космонавты открыли люки и перешли на борт МКС.

Стоит отметить, что сейчас к станции пристыкованы сразу три корабля. Кроме "Союза ТМА-13", это - "Союз ТМА-12", на котором на Землю через 10 дней вернется экипаж МКС-17 и космический турист, а также российский грузовой корабль "Прогресс М-65", который месяц назад доставил на орбиту более 2,5 тонн различных грузов.

Программа работ экипажа МКС-18 достаточно напряженная. Лончаков и Финк должны будут принять два шаттла и два грузовых корабля "Прогресс", в том числе - первый "грузовик" с цифровой системой управления. Кроме того, им предстоит протестировать все системы станции, чтобы подготовить ее к прилету первого расширенного экипажа из 6 человек.

Также Лончаков и Финк проведут один или два выхода в космос по российской программе и протестируют работу нового компьютеризированного скафандра "Орлан-МК".

Экипаж МКС-18 лишили "орбитального огорода" - оставили только мини-оранжерею

Программа научных исследований, составленная российскими учеными, включает около 50 экспериментов, некоторые из которых на МКС еще не проводились. Так, Лончаков и Финк, в отличие от предшественников, останутся без "орбитального огорода", так как выращивание растений в этой экспедиции не предусмотрено. Однако они проведут на станции уникальный эксперимент по диффузии кислорода в почве бортовой мини-оранжереи "Лада".

Космонавты продолжат на орбите эксперименты "Биоэмульсия" и "Биориск", для которых ученые отправили на "Союзе" автономный биореактор для глубинного культивирования продуцента ферментов в условиях космоса. Сессию эксперимента "Биоэмульсия" Лончаков проведет во время пересменки с тем, чтобы Волков и Кононенко 24 октября доставили реактор с полученными в космосе ферментами на Землю.

Результаты проводимых на МКС биоэкспериментов помогут снабжать будущие экипажи межпланетных кораблей необходимыми биоэлементами и обеспечить биологическую безопасность будущих межпланетных станций.

Первый потомственный астронавт Гэрриот тоже не собирается сидеть на станции без дела. Он проведет на МКС несколько научных экспериментов для NASA, а также опыт по выращиванию кристаллов протеина по заказу фармацевтической компании. При успешном исходе эксперимента фармацевтическая компания сможет проспонсировать туристу еще один космический полет.

Напомним, что Ричард продолжит на МКС исследования, которые проводил на борту американской орбитальной станции Skylab его отец Оуэн. "35 лет назад отец сфотографировал некоторые участки земной поверхности, и я хочу сделать снимки тех же самых мест, - пояснил Гэрриот. - Это будет представлять большой научный интерес - посмотреть, как изменились определенные зоны планеты за одно человеческое поколение".

Кроме того, астронавт доставил на орбиту так называемый "драйвер бессмертия", который содержит оцифрованную версию ДНК двух всемирно известных людей, а также все самые важные изобретения человечества, с их полным описанием и иллюстрациями.