В новой редакции Военной доктрины России будут скорректированы условия использования ядерного оружия при отражении агрессии с применением обычных средств поражения Об этом сообщил в интервью газете "Известия" секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В новой редакции Военной доктрины России будут скорректированы условия использования ядерного оружия при отражении агрессии с применением обычных средств поражения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщил в интервью газете "Известия" секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
НТВ
 
 
 
Раздел Военной доктрины, касающийся возможности применения ядерного оружия, "сформулирован в духе сохранения за Российской Федерацией статуса ядерной державы, способной осуществить ядерное сдерживание
Архив NEWSru.com

В новой редакции Военной доктрины России будут скорректированы условия использования ядерного оружия при отражении агрессии с применением обычных средств поражения не только в крупномасштабной, но и в региональной и даже в локальной войне, сообщил в интервью газете "Известия" секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Кроме того, предусматривается вариантность возможности применения ядерного оружия в зависимости от условий обстановки и намерений вероятного противника", - сказал Патрушев. По его словам, "в критических для национальной безопасности ситуациях не исключается нанесение в том числе упреждающего (превентивного) ядерного удара по агрессору".

- В военной доктрине США не говорится о возможности наносить превентивный ядерный удар по агрессору

Он отметил, что раздел Военной доктрины, касающийся возможности применения ядерного оружия, "сформулирован в духе сохранения за Российской Федерацией статуса ядерной державы, способной осуществить ядерное сдерживание потенциальных противников от развязывания агрессии против России и ее союзников".

"Это является в обозримой перспективе важнейшим приоритетом нашей страны", - подчеркнул Патрушев. Он полагает, что к концу года новая редакция Военной доктрины будет готова для представления президенту РФ.

О том, что в новую военную доктрину войдут изменения в положений по части основания применения ядерного и иного оружия, Патрушев сообщил 8 октября в Новосибирске. "В настоящее время в военную доктрину войдут изменения положений с точки зрения возможности нанесения ударов превентивных, ядерных. Таким образом, в новой военной доктрине будут, в том числе, вот такие изменения", - пояснил Патрушев.

По его словам, планируется, что новая военная доктрина будет открытой. "Я бы отметил, что военная доктрина будет у нас открытой, чтобы все знали, какие мы разрабатываем положения по безопасности, и у нас, и за рубежом. Какие мы поставили цели и как будем их реализовывать", - сказал Патрушев.

Ныне действующая военная доктрина была принята в 2000 году. В ней, в частности, говорится, что Россия оставляет за собой право применять ядерное оружие в ответ на ядерное нападение или крупномасштабную войну против нее.

Российская военная доктрина будет состоять из двух частей: открытой и секретной, рассказал в августе замглавы Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын. В открытой части будут оговорены военно-политические аспекты, а в закрытой - четко определены вопросы правоприменения армии и флота, ядерного оружия. Закрытые статьи доктрины есть у большинства западных государств, в том числе США, пояснил Ноговицын.

В военной доктрине США не говорится о возможности наносить превентивный ядерный удар по агрессору

В американской военной доктрине не говорится о возможности США наносить превентивный ядерный удар по агрессору. "Нет, такого нет", - заявила в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы" госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Президент Обама обязался предпринять шаги, которые будут двигать мир к безъядерному состоянию, - отметила Госсекретарь США. - Я знаю, что это не произойдет в ближайшем времени, но важно и для России, и для Соединенных Штатов быть впереди этого процесса. У наших стран не только крупнейшие арсеналы мира, но мы также хранители ядерного оружия. У других они существуют, но мы задаем тон и являемся лидерами".