Избиркомы Орловской области и Камчатского края в пятницу могут отказать в регистрации кандидатам в депутаты от ЛДПР из-за сомнений в подлинности их паспортов В частности, возникли претензии к паспорту возглавляющего региональный список партии Владимира Жириновского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избиркомы Орловской области и Камчатского края в пятницу могут отказать в регистрации кандидатам в депутаты от ЛДПР из-за сомнений в подлинности их паспортов
Moscow-Live.ru
 
 
 
В частности, возникли претензии к паспорту возглавляющего региональный список партии Владимира Жириновского
Moscow-Live.ru
 
 
 
Закон "О гарантиях избирательных прав и права на референдум граждан РФ" содержит норму, в соответствии с которой, если 50% списка кандидатов покинули его, то весь список не допускается до выборов
Архив NEWSru.com

Избиркомы Орловской области и Камчатского края в пятницу могут отказать в регистрации кандидатам в депутаты от ЛДПР из-за сомнений в подлинности их паспортов. В частности, возникли претензии к паспорту возглавляющего региональный список партии Владимира Жириновского.

В Камчатском крае не заверены список и кандидаты-одномандатники ЛДПР, поскольку избирком обнаружил недочеты в документах, пишет "Коммерсант". В среду вечером ЛДПР подала жалобу в Центризбирком с просьбой отменить решение камчатского избиркома. Секретарь ЦИК Николай Конкин сообщил, что комиссия приняла жалобу к рассмотрению.

Избирком Орловской области может отказать в регистрации 13 из 34 кандидатов ЛДПР. Комиссия посчитала их паспорта недействительными, так как в пометках ЗАГСов о заключении браков указаны не точные даты, а лишь годы рождения супругов кандидатов.

Насчет паспорта Жириновского у комиссии появились сомнения по тем же причинам. "У него тоже жена оказалась как-то не так записана", - пояснил журналистам координатор орловского отделения ЛДПР Виталий Утешев.

По аналогичной причине может быть отказано в регистрации 24 из 53 кандидатов в депутаты орловского областного совета от КПРФ. Однако глава местного избиркома Вадим Соколов отверг претензии, сообщив, что речь об отказе в регистрации кандидатов пока не идет и у партий "достаточно времени", чтобы исправить все недочеты.

Между тем член ЦИКа от КПРФ Евгений Колюшин напомнил, что в марте 2011 года пленум Верховного суда вынес решение, по которому никакие пометки, недочеты или опечатки в действующем паспорте гражданина не препятствуют осуществлению им его избирательного права. Он уверен, что отказ избиркома зарегистрировать кандидатов по этим основаниям будет легко оспорить.

Закон "О гарантиях избирательных прав и права на референдум граждан РФ" содержит норму, в соответствии с которой, если 50% списка кандидатов покинули его, то весь список не допускается до выборов.

Региональные выборы состоятся 4 декабря в 27 субъектах РФ одновременно с выборами в Госдуму.