Во Владивостоке Тихоокеанский флотский военный суд на основании вердикта коллегии присяжных в пятницу оправдал двух подсудимых по делу об аварии на подлодке "Нерпа" На субмарине "Нерпа" 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море несанкционированно сработала система пожаротушения, и в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Владивостоке Тихоокеанский флотский военный суд на основании вердикта коллегии присяжных в пятницу оправдал двух подсудимых по делу об аварии на подлодке "Нерпа"
Первый канал
 
 
 
На субмарине "Нерпа" 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море несанкционированно сработала система пожаротушения, и в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена
НТВ
 
 
 
Всего на борту АПЛ находились 208 человек, в результате аварии погибли 20 из них, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением
Вести

Во Владивостоке Тихоокеанский флотский военный суд на основании вердикта коллегии присяжных в пятницу оправдал двух подсудимых по делу об аварии на подлодке "Нерпа", унесшей в 2008 году жизни 20 человек, сообщает РИА "Новости". Обвинения сняты с командира субмарины Дмитрия Лаврентьева и старшины Дмитрия Гробова.

Как передает "Интерфакс", судья, зачитывая приговор, заявил, что подсудимых было решено оправдать "в связи с неустановлением события преступления".

На субмарине "Нерпа" 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море несанкционированно сработала система пожаротушения, и в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. Всего на борту АПЛ находились 208 человек, в результате аварии погибли 20 из них, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением.

Следствие пришло к выводу, что в аварии виновны командир "Нерпы" Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист Дмитрий Гробов. Однако коллегия присяжных 30 сентября вынесла оправдательный вердикт. В соответствии с собранными доказательствами и заключением коллегии присяжных Тихоокеанский флотский военный суд принял решение признать Лаврентьева и Гробова невиновными в аварии на подлодке.

Прокуратура Тихоокеанского флота сразу после вынесения приговора заявила о намерении обжаловать решение. Как напомнил прокурор ТОФ Сергей Коломиец, к ЧП привело несанкционированное включение системы экстренного пожаротушения - вместо фреона главным компонентом огнегасителя оказался ядовитый тетрахлорэтилен. Причиной этого, по мнению прокуратуры, был человеческий фактор. Адвокаты подсудимых заявили, что считают оправдательное решение объективным и справедливым.

Лаврентьеву вменялась часть 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Гробову было предъявлено обвинение по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей смерти двум и более лицам). Следствие также обвиняло Гробова в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум членам сдаточной команды вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 118 УК РФ). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Рассмотрение дела началось в конце июня. Заседания в связи с секретностью некоторых оглашаемых сведений проходили в закрытом режиме. В ходе процесса оба обвиняемых заявляли о своей невиновности. Гробов отказался от ранее подписанного признания своей вины.