Выброс азотной кислоты на титано-магниевом комбинате ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" в городе Верхняя Салда в Свердловской области не остался без внимания прокуратуры
 
 
 
Выброс азотной кислоты на титано-магниевом комбинате ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" в городе Верхняя Салда в Свердловской области не остался без внимания прокуратуры
Znak.com

Выброс азотной кислоты на титано-магниевом комбинате ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" в городе Верхняя Салда в Свердловской области не остался без внимания прокуратуры. В ведомстве после ЧП решили начать проверку в отношении сотрудников предприятия, отвечающих за безопасность работ, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в УрФО.

"В поручении о проведении проверки, направленном прокурору Свердловской области, указывается на необходимость установления причин и обстоятельств происшествия, а также виновных должностных лиц, отвечающих за безопасность работ", - говорится в сообщении прокуратуры.

"По результатам проверки будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования", - добавили в пресс-службе, отметив, что информация об утечке азотной кислоты "получила широкий общественный резонанс".

Ранее очевидцы ЧП сообщали, будто "ВСМПО-Ависма" на предприятии произошли взрывы. Однако позже выяснилось, что в помещении кислотного хранилища цеха N26 при производстве работ произошла разгерметизация кислотопровода. В результате концентрированная азотная кислота стала выливаться на пол. Площадь разлива составила порядка 80 кв. метров.

В течение нескольких часов авария была локализована. Во время происшествия пострадал слесарь, который производил работы в цехе, - он был доставлен в больницу с ожогом руки. Пары кислоты ушли через вентиляцию в сторону лесного массива, поэтому угрозы для города авария не представляет. Очевидцы, однако, жаловались на неприятный запах, передает Znak.com. "На улицу решил выйти - воняет и на язык сразу пощипывает", - отметил в своем блоге один из жителей города. Также свидетелям происшествия удалось заснять на видео пары азотной кислоты, движущиеся со стороны завода.