Поселок Ключи, июль 2012 года
 
 
 
Поселок Ключи, июль 2012 года
© РИА Новости / Алексей Куденко

Пепел из извергающегося вулкана Ключевской (Ключевская сопка) выпал в поселке Ключи Усть-Камчатского района Камчатского края, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на вулканологическую обсерваторию в поселке.

"Пеплопад в Ключах прошел в воскресенье утром. Толщина слоя пепла составила менее 1 миллиметра", - рассказали вулканологи.

Как сообщают эксперты на сайте обсерватории, в минувшую пятницу за Ключевским появилось пепловое облако, которое пронизывали молнии. "Вероятно, это был пирокластический поток сошедший с предвершинной части вулкана", - отмечается в сообщении.

В обсерватории также сообщают, что лавовый поток продолжает изливаться по Козыревскому желобу, фронт потока находится на высоте порядка трех километров.

По данным камчатского филиала геофизической службы РАН, последний пепловый выброс из Ключевского вулкана произошел 11 октября, его высота составила шесть километров над уровнем моря. Это был четвертый пепловый выброс из Ключевского с 16 августа, когда началось его извержение. Предыдущие пепловые выбросы происходили 1 и 10 октября. Тогда столбы пепла поднимались на высоту до шести километров над уровнем моря.

Ключевская сопка - действующий стратовулкан на востоке Камчатки. Имея высоту 4 тысячи 850 метров, он является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - это поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные примерно в 45 км от исполина.

Наиболее сильное вершинное извержение Ключевского вулкана в историческое время произошло в 1994 году. Тогда фонтаны раскаленных бомб взлетали на высоту до 2,5 км над кратером, мощный пепловый шлейф протягивался на десятки километров. Мощные грязевые потоки в 1994 году прошли путь 25-30 км и достигли реки Камчатки. Впоследствии вулкан извергался еще несколько раз. Его предыдущая активизация отмечалась осенью 2012 года.