В Северной Осетии ехавший из Москвы автобус столкнулся с автовозом: пять человек погибли, 25 ранены
 
 
 
В Северной Осетии ехавший из Москвы автобус столкнулся с автовозом: пять человек погибли, 25 ранены
Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия - Алания

В Северной Осетии в пятницу, 14 октября, произошло ДТП с участием автобуса, следовавшего из Москвы в Ереван. В результате пять человек погибли, 27 - пострадали. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пятницу в пресс-службе Главного управления МЧС по республике.

По словам источника, ДТП произошло в 4:30 по московскому времени. Пассажирский автобус марки Mercedes на восьмом километре автодороги "Беслан-Владикавказ" столкнулся с автовозом "Скания", говорится в сообщении на сайте регионального МЧС.

В ГУ МЧС по Северной Осетии ТАСС сообщили, что всего в автобусе, попавшем в аварию, находились 52 человека. Все пятеро погибших - граждане Армении, сообщил министр здравоохранения Северной Осетии Михаил Ратманов.

Минтранс Армении организует доставку в республику пассажиров автобуса, попавшего в аварию под Бесланом, которые не нуждаются в медицинской помощи, сообщил ТАСС официальный представитель министерства Сасун Мамян. Автобус, попавший в аварию, принадлежит физическому лицу и выполнял нерегулярный рейс, сообщили в Минтрансе. В ведомстве напомнили, что неоднократно предлагалось запретить нерегулярные автобусные перевозки из Армении в Россию и обратно и на большие расстояния по другим направлениям.

Двое детей - в тяжелом состоянии

20 человек из 27, пострадавших в аварии, доставили в несколько больниц - клинику глазных болезней, в клиническую больницу скорой помощи, в республиканскую клиническую больницу. После оказания медицинской помощи 11 из них отпустили, девять остались в больнице.

Двое детей находятся в тяжелом состоянии, сообщила ТАСС заместитель министра здравоохранения республики Татьяна Цидаева. "В детскую республиканскую больницу Владикавказа доставлены четверо детей, пострадавших в ДТП. Из них двое находятся в тяжелом состоянии. Двоих взрослых оперируют в клинической больнице скорой помощи", - сказала Цидаева.

Пострадавших могут доставить спецбортом МЧС России в Ереван. Об этом ТАСС сообщили в медицинских кругах Северной Осетии. "Планируется, что в Беслан прибудет самолет МЧС с врачами на борту, которые на месте определят состояние пострадавших и возможность их эвакуации самолетом по медицинским показаниям", - сказал собеседник агентства.

На месте ДТП работают пожарные, спасатели, в МЧС по Северной Осетии создан оперативный штаб по ликвидации последствий ДТП. К ликвидации последствий аварии привлечено 100 человек и 27 единиц техники.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения"). В настоящее дело расследует специальная группа при республиканском МВД.