В Ростове-на-Дону задержан польский самолет АН-26, следовавший в Баку на учения
 
 
 
В Ростове-на-Дону задержан польский самолет АН-26, следовавший в Баку на учения
Архив NEWSru.com

В Ростове-на-Дону задержан польский самолет. Как сообщил источник в правоохранительных органах, самолет польской авиакомпании приземлился для дозаправки в гражданском аэропорту Ростова.

При проверке документов выяснилось, что у экипажа отсутствуют необходимые документы для транзита через Россию. По информации источника, самолет летел в Баку.

В настоящий момент самолету отказано в предоставлении воздушного коридора, сообщает РИА "Новости".

Как пояснили в правоохранительных органах, при согласовании в соответствующих структурах и оформлении документов, самолет сможет продолжить полет по указанному направлению.

В то же время в Варшаве заявили, что польский самолет Ан-26, задержанный в Ростове-на-Дону, имел соответствующее разрешение МИД России на пролет над российской территорией.

Как сообщил представитель информационного центра министерства обороны Польши, полковник Лешек Лашчак, самолет направлялся из Польши в Азербайджан для участия в учениях и совершил посадку для дозаправки в Ростове-на-Дону.

По его словам, Ан-26 с 16 военнослужащими на борту имел соответствующее разрешение МИД России на пролет над российской территорией, включая разрешение на транспортировку стрелкового оружия и амуниции.

Во время запланированной остановки в Ростове-на-Дону местные таможенники заявили, что необходимо дополнительное согласие Таможенного комитета России. "О таком дополнительном разрешении российская сторона нас ранее не информировала", - сказал представитель Минобороны Польши.

"Проблему пытается решить посольство Польши в Москве, и мы рассчитываем, что в течение нескольких часов необходимые документы будут доставлены в Ростов-на-Дону", - сказал Лешек Лашчак. При этом он отметил, что российские таможенники в Ростове-на-Дону "очень доброжелательно" отнеслись к польским военнослужащим.

Лашчак заверил, что речь идет исключительно "о формальных вопросах" и в истории с задержанием польского самолета "не следует искать скрытых пружин".