Число заболевших гепатитом "А" в Нижнем Новгороде достигло 316 человек
 
 
 
Число заболевших гепатитом "А" в Нижнем Новгороде достигло 316 человек
Вести

В Нижнем Новгороде продолжает расти число заболевших гепатитом А. По последним данным, в больницы города с диагнозом гепатит А госпитализировано уже 356 человек. Об этом сообщил журналистам в среду главный санитарный врач Нижегородской области Евгений Петров.

По его словам, большинство новых заболевших проживают в Сормовском районе города, однако 18 человек - жители Московского района.

Ранее в среду в нижегородском управлении Роспотребнадзора сообщили "Интерфаксу", что с гапатитом А госпитализированы 316 человек, а накануне вечером в городе было зафиксировано 278 заболевших.

По данным городского управлении Роспотребнадзора, в Сормовском районе Нижнего Новгорода зарегистрировано 196 случаев заболевания гепатитом А. Среди заболевших - 31 ребенок младше 14 лет.

Заболевшие госпитализированы в инфекционные больницы N2, N23 и N14. Для госпитализации больных вирусным гепатитом готовится 830 коек в инфекционных и перепрофилированных стационарах.

По данным Приволжско-Уральского регионального центра ГО и ЧС, первые заболевшие были выявлены еще 5 сентября. Более половины из них проживают в Сормовском районе города.

Во вторник главный санврач области Евгений Петров сообщил журналистам, что еженедельно в Нижнем Новгороде регистрируются 40-50 случаев гепатита А. Что касается данной вспышки, то в 60% случаев заболевание было выявлено в период с 10 по 12 сентября.

Врач также сообщил, что в настоящее время специалисты Роспотребнадзора выясняют источник заболевания. Для предотвращения дальнейшего роста случаев гепатита А Роспотребнадзор области рекомендовал жителям соблюдать правила личной гигиены, кипятить воду и обеззараживать продукты. Петров добавил, что в городе готовы к открытию несколько центров вакцинации против гепатита А.

Специалисты Роспотребнадзора проводят санитарно-эпидемиологическое расследование вспышечной заболеваемости, факторы передачи инфекции. В частности, организованы вирусологические и бактериологические исследования воды, проводятся рейдовые проверки пищевых объектов и рынков, Новосормовской водопроводной станции, Сормовского водопроводного участка, Заречного канализационного участка, системы доочистки питьевой воды коллективного пользования.

По данным специалистов Роспотребнадзора, в 2005 году в Нижегородской области сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка по заболеваемости вирусным гепатитом А. За 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2004 года в области отмечен рост заболеваемости гепатитом А в 1,8 раза, в 2,5 раза выросла заболеваемость среди детей до 14 лет.