Артемий Троицкий проиграл суд. Он готов заплатить оскорбленному экс-гаишнику 10 тысяч и вновь зажить отцовской жизнью
 
 
 
Артемий Троицкий проиграл суд. Он готов заплатить оскорбленному экс-гаишнику 10 тысяч и вновь зажить отцовской жизнью
RTV International

Гагаринский суд Москвы взыскал с музыкального критика Артемия Троицкого 10 тысяч рублей по иску экс-майора ГИБДД Николая Хованского, передает "Интерфакс". Бывший сотрудник правоохранительных органов потребовал компенсацию за то, что Троицкий в ноябре прошлого года присудил ему антипремию как "худшему милиционеру России" за "антивклад" в расследование дела о ДТП на Ленинском проспекте с участием Mercedes вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова.

Акция, которая стала поводом для иска, была устроена Троицким и лидером рок-группы "ДДТ", известным активистом Юрием Шевчуком на День милиции 10 ноября в ночном клубе Arena Moscow. Перед концертом группы вручались антипремии милиционерам, замешанным, по мнению организаторов, в коррупции и иных преступлениях или проявившим неоправданную жестокость. Тогда из уст Троицкого звучали определения "менты поганые" и "оборотни в погонах", писал "Коммерсант".

Ранее СМИ писали, что майор Хованский, одним из первых прибыв на место происшествия, составил схему ДТП, согласно которой виновной в аварии была признана водительница автомобиля Citroen, погибшая на месте происшествия от столкновения с представительским Mercedes-Benz, в котором следовал Барков.

Хованский вскоре вышел в отставку и обратился в суд с иском к Артемию Троицкому о защите чести и достоинства. Он хотел получить с музыкального критика 500 тысяч рублей.

Решение Гагаринского суда, вынесенное 14 сентября, стало результатом повторного рассмотрения заявления бывшего сотрудника ГИБДД. Ранее суд признал высказывания Троицкого не соответствующими действительности. Критик обжаловал решение в кассационной инстанции, после чего Гагаринский суд пересмотрел дело в части размера компенсации и формы опровержения.

"Забыть Хованского, как кошмарный сон"

Музыкальный критик Артемий Троицкий сообщил агентству РАПСИ, что не собирается обжаловать постановление суда.

"Для меня проще заплатить эти 10 тысяч рублей и забыть этого Хованского, как кошмарный сон. Я хочу, наконец, зажить человеческой, нормальной, семейной, отцовской жизнью, которой сейчас все эти многочисленные процессы против меня очень мешают", - пояснил Троицкий.

В свою очередь защитник Хованского Андрей Сенюков заявил, что подаст кассационную жалобу на решение суда. "Мы недовольны ни суммой компенсации - 10 тысяч рублей вместо 500 тысяч, - ни тем, что суд отказался обязать Троицкого дать опровержение именно на концерте группы "ДДТ", а для нас это очень существенный момент. Будем оспаривать в Мосгорсуде решения по обоим пунктам", - сказал Сенюков.

Гагаринский суд Москвы в среду частично удовлетворил иск Хованского к Троицкому и обязал критика выплатить бывшему майору ГИБДД 10 тысяч рублей, а также дать опровержение распространенной информации.

Гагаринский суд Москвы в среду рассмотрит еще один иск экс-майора ГИБДД, который также касается выступления критика на концерте "ДДТ". По второму делу истец просит взыскать с Троицкого 100 тысяч рублей. Соответчиком по данному делу также является "Новая газета", к которой заявлены претензии на один миллион рублей. Хованский считает, что именно "Новая газета" организовала антипремию и подготовила выступление Троицкого.