Американский профессор Эдвард Кроули уходит с поста ректора института "Сколково"
 
 
 
Американский профессор Эдвард Кроули уходит с поста ректора института "Сколково"
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Американский профессор Эдвард Кроули уходит с поста ректора института "Сколково". Сам ученый, а также ряд официальных лиц в Сколтехе утверждают, что отставка связана с завершением пятилетнего контракта. В то же время источники в фонде "Сколково" и Сколковском институте науки и технологий утверждают, что уход Кроули вызван недостаточно быстрыми темпами работы ректора в условиях взаимных санкций России и США.

В письме профессора коллегам по Сколтеху, которое оказалось в распоряжении РБК, говорится, что ректор уходит в связи с "окончанием пятилетнего контракта". Кроме того, вице-президент Сколковского института науки и технологий Алексей Ситников сообщил корреспонденту издания, что уход ректора "связан с окончанием срока контракта" и новые кандидатуры пока не определены.

Эта версия подтверждается письмом членам попечительского совета Сколтеха от его председателя, вице-премьера Аркадия Дворковича, которым также располагает редакция РБК. При этом в документе уточняется, что "для подбора кандидатур нового ректора создан рабочий комитет".

В то же время, по словам двух источников издания в фонде "Сколково" и Сколтехе, уход Кроули был связан с недостаточно быстрыми темпами работы ректора. "Мы понимаем, что в условиях санкций работать сложно, но хотелось бы, чтобы Сколтех лучше развивался", - сообщил источник РБК в инновационном фонде.

Кроули приехал в Россию по приглашению фонда "Сколково" в августе 2011 года. Ранее он был профессором кафедры аэронавтики, астронавтики и инженерных систем Массачусетского технологического института (MIT). В адресованном коллегам письме Кроули напоминает, что еще три года назад в Сколтехе не было "практически" ничего: "Ни факультетов, ни профессуры, ни даже веб-сайта". В своем обращении профессор пишет о планах "вернуться в MIT и помочь дальнейшему развитию инноваций".

Сколковский институт науки и технологий был создан по образцу MIT. В октябре 2011 года фонд "Сколково" заключил соглашение с Массачусетским технологическим институтом, по которому MIT получил 302,5 млн долларов. Проведенная в 2013 году проверка Счетной палаты выявила нарушения соглашения. Очередная проверка "Сколково" аудиторами запланирована на ноябрь, сообщили РБК в пресс-службе органа финансового контроля.

Помимо этого, после введения антироссийских санкций для Сколтеха начался непростой период. В декабре 2014 года пост председателя попечительского совета института покинул помощник президента РФ Владислав Сурков, автор идеи создания института.

Затем из Сколтеха ушли несколько иностранных преподавателей, напоминает РБК. После крушения над Донбассом малайзийского Boeing с подданными Нидерландов на борту из России уехал голландский профессор Антон Бернс. Весной 2015 года в университет Южной Каролины ушел директор Центра композитных материалов Сколтеха, профессор Зафер Гюрдал. Летом пост первого проректора покинул профессор Радж Раджагопалан.

Ранее президент фонда "Сколково" и член попечительского совета Массачусетского технологического института Виктор Вексельберг сообщил, что соглашение между MIT и инновационным центром в конце сентября 2015 года будет продлено еще на три года. По данным двух источников РБК в фонде, оформление соглашения находится на финальной стадии.

Растраты в Сколково

Федеральный закон о создании инновационного центра "Сколково" был подписан в 2010 году тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым. Инновационный центр должен был стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории планировалось создать особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий. В июне 2015 года Медведев, который теперь занимает пост премьер-министра РФ, посетил инновационный центр "Сколково", заявив, что проект состоялся и живет.

В 2013 году Генпрокуратура заявила о "бесконтрольном и расточительном" расходовании средств в "Сколково", в результате чего государству был причинен ущерб в десятки миллионов рублей и возникла "угроза нецелевого использования и хищения бюджетных денег в сумме более 125 миллиардов рублей".

Сообщалось, что руководителю фонда Виктору Вексельбергу было вынесено представление, в котором Генпрокуратура поставила вопрос о возмещении ущерба, устранении нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Двум вице-президентам фонда были объявлены выговоры за ненадлежащее организационное руководство и координацию деятельности по реализации проекта "Сколково". Однако через две недели надзорное ведомство сняло свои претензии, объявив, что недочеты устранены. Был ли возмещен ущерб, не уточнялось.

Чуть позже стало известно, что по итогам проверок один участник проекта досрочно лишен своего статуса. Кроме того, применено 10 дисциплинарных взысканий, в том числе в отношении высших руководителей фонда "Сколково" и дочерних обществ, а 211 сотрудников не получили денежного вознаграждения в полном объеме за 2012 год.

Кроме того, по факту многомиллионной растраты в "Сколково" в конце апреля 2015 года было заведено уголовное дело, по которому арестованы заочно депутат Госдумы РФ Илья Пономарев и вице-президент фонда Алексей Бельтюков. Речь идет о выплате 750 тысяч долларов (более 22 млн рублей) по заключенному в 2010 году договору на выполнение научно-исследовательских работ и чтение лекций.

Бельтюков обвиняется в растрате более 22 миллионов рублей, принадлежащих фонду. Ему предъявлено заочное обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Растрата или присвоение чужого имущества в особо крупном размере"). Максимальный срок по данной статье - 10 лет лишения свободы. Пономарев обвиняется по ч.5 ст. 33 и ч.4 ст. 160 УК РФ ("Соучастие в растрате").