Путин и Назарбаев прибыли в Омск для участия в форуме приграничных регионов двух стран
 
 
 
Путин и Назарбаев прибыли в Омск для участия в форуме приграничных регионов двух стран
Архив NEWSru.com

Владимир Путин прибыл сегодня в Омск. Из аэропорта президент отправился в Администрацию Омской области, где состоится его встреча с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который также находится в Омске.

Особый акцент во время встречи президентов, как ожидается, будет сделан на обсуждение перспектив практической реализации крупных двусторонних проектов в топливно-энергетической, горнодобывающей и других приоритетных областях сотрудничества, сообщает ИТАР-ТАСС.

Большое внимание, по всей вероятности, будет уделено взаимодействию на Каспии, которое развивается по двум направлениям - формирование правового статуса моря и разграничение его дна в целях недропользования. В рамках беседы Путин и Назарбаев, видимо, обменяются также мнениями о ходе реализации заявления президентов Белоруссии, Казахстана, России и Украины от 23 февраля о формировании единого экономического пространства и работе созданной в этих целях группы высокого уровня.

Оба президента примут участие в Форуме приграничных областей России и Казахстана

После встречи президенты двух стран примут участие в форуме приграничных областей России и Казахстана. В работе Форума с российской стороны примет участие представители 12 регионов России, граничащих с Казахстаном.

С Россией граничат семь казахстанских областей - Атырауская, Западно-Казахстанская, Актюбинская, Кустанайская, Северо-Казахстанская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская, сообщает "Интерфакс".

Российская сторона предложила обсудить на форуме семь вопросов, в том числе о развитии приграничного сотрудничества, о сотрудничестве в области предупреждения ЧС и ликвидации их последствий, о сотрудничестве в области регулирования процесса переселения, защиты прав вынужденных переселенцев и борьбы с незаконной миграцией и другие.

Участие лидеров России и Казахстана в форуме приграничного сотрудничества регионов призвано еще раз продемонстрировать то значение, которое придают в Москве и Астане развитию двухстороннего взаимодействия. Форум проводится в рамках Года Казахстана в России и собрал как глав администраций приграничных областей, так и представителей центральных министерств и ведомств двух стран.

По словам выступавшего на форуме заместителя председателя Правительства России Виктора Христенко, на территории, расположенные вдоль границы, сегодня приходится более 60 процентов общего товарооборота между Россией и Казахстаном. Влияние этого фактора в значительной мере определяет и политические интересы двух соседних государств, убежден он.