Госдума рассмотрит вопросы совершенствования законодательства по защите россиян за рубежом
 
 
 
Госдума рассмотрит вопросы совершенствования законодательства по защите россиян за рубежом
Архив NEWSru.com

Депутаты Госдумы РФ обсудят в четверг вопросы совершенствования законодательства по защите соотечественников за рубежом. В Госдуме состоится заседание "круглого стола" на тему "О вопросах совершенствования законодательства РФ в отношении российских соотечественников за рубежом и вынужденных переселенцев", проводимый комитетом по делам СНГ.

В частности, как отметили в комитете по делам СНГ, закон "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом" практически не работает. Не проводится и мониторинг в области отношений с нашими соотечественниками, проживающими в других странах.

В закон "О гражданстве РФ" внесены поправки, расширяющие круг лиц, для которых предусмотрен упрощенный порядок предоставления гражданства. Но при этом, отметили в комитете, от этих лиц требуется наличие вида на жительство, получение которого фактически сводит на нет весь льготный режим.

В комитете пояснили, что это требование распространяется на граждан бывшего СССР, проживавших и проживающих в бывших союзных республиках и не получивших там гражданства, и на тех, кто родился в России и вернулся на родину, на супругов граждан России, а также нетрудоспособных стариков, которые приехали к детям в Россию.

В связи с этим законодатели предлагают снять требование предоставления вида на жительство для указанных категорий граждан и отменить требования о постоянной прописке для участников Великой Отечественной войны при получении ими российского гражданства, сообщает РИА "Новости".

В заседании "круглого стола" примут участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители МИД, МВД, Минэкономразвития, общественных организаций.