Погибших в терактах будут показывать по телевидению в России
 
 
 
Погибших в терактах будут показывать по телевидению в России
Архив NEWSru.com

Комитет Государственной думы по безопасности рекомендовал в четверг палате отклонить законопроект, устанавливающий ограничения на показ в телепрограммах тел и фрагментов тел погибших в результате террористической акции.

Этот законопроект был внесен в Думу председателем думского Комитета по информационной политике Валерием Комиссаровым. Как заявил в выступлении на заседании комитета депутат Валерий Дятленко, законопроект не решает проблем борьбы с терроризмом и является по сути дела популистским шагом.

В заключении комитета отмечается, что общие этические нормы информирования о чрезвычайных ситуациях, происшествиях, преступлениях, включая теракты и военные действия, содержатся в кодексах профессиональной деятельности журналистов, а правовой запрет может повлечь ущемление прав зрителей на достоверную информацию, передает ИТАР-ТАСС.

"Информируя о подобных трагических событиях, журналист должен выбрать адекватную форму представления видеоматериалов с учетом последствий влияния видеоряда на душевное и психическое состояние зрителей", - подчеркивается в заключении.

Корпоративные кодексы профессиональной деятельности журналистов могут и должны быть приняты ведущими российскими телевещателями и в целом журналистским сообществом и должны неукоснительно выполняться, считают депутаты.

В то же время они отмечают, что законопроект устанавливает ограничения только на показ тел и фрагментов тел погибших. Вместе с тем можно допустить, что и другие пострадавшие, в том числе раненые, могут возражать против показа их по телевидению.

Кроме того, законопроект связывает правовой запрет исключительно с информированием о террористической акции. Данный подход, считает комитет, затруднит реализацию закона, поскольку не всегда можно сразу и однозначно квалифицировать происшествие как "террористическую акцию".

В заключении отмечается также, что предлагаемая законопроектом норма дублирует более общую норму закона РФ "О средствах массовой информации", предусматривающую запрет на использование СМИ "для распространения передач, пропагандирующих культ насилия и жестокости".

Помимо этого, законопроект направлен на противодействие "информационному терроризму", в то время как законодательство РФ не использует указанный термин.