Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин назвал "явно сфабрикованными" утверждения о том, что Россия якобы грозит заблокировать назначение генсека ООН Пан Ги Муна на второй срок из-за его позиции по вопросу о независимости Косово Косово в одностороннем порядке 17 февраля провозгласило независимость от Сербии.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин назвал "явно сфабрикованными" утверждения о том, что Россия якобы грозит заблокировать назначение генсека ООН Пан Ги Муна на второй срок из-за его позиции по вопросу о независимости Косово
RTV International
 
 
 
Косово в одностороннем порядке 17 февраля провозгласило независимость от Сербии.
Euronews
 
 
 
Россия не полностью удовлетворена позицией генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по проблеме Косово
Первый канал

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин назвал "явно сфабрикованными" утверждения о том, что Россия якобы грозит заблокировать назначение генсека ООН Пан Ги Муна на второй срок из-за его позиции по вопросу о независимости Косово.

"Никаких угроз, скрытых или прямых не было. Это не та манера, в которой Россия ведет дела со своими зарубежными партнерами, включая генсека ООН", - заявил Чуркин.

На прошлой неделе британская газета Times написала, что во время визита генсека в Москву российская сторона якобы заявила о возможности не поддержать его кандидатуру на второй срок, если он не займет более жесткую позицию по Косово. Напомним, Косово в одностороннем порядке 17 февраля провозгласило независимость от Сербии. К настоящему моменту независимость края признали более 30 стран. Россия в этом вопросе поддерживает Сербию и, как и Китай, Индия, Испания, Греция и многие другие государства, не признает новый статус края.

"В ходе контактов с генсеком, мы, конечно, ясно излагали свою позицию, но эти контакты проходили в уважительном ключе по отношению к позиции генсека и к Пан Ги Муну лично", - подчеркнул он. При этом постпред отметил, что Россия не полностью удовлетворена позицией генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по проблеме Косово, передает РИА "Новости".

"Мы не полностью довольны его позицией по Косово. Очевидно, что на генсека пытаются оказывать влияние многие, и он должен принимать в расчет мнения различных участников различных ситуаций", - сказал Чуркин.

"Есть позиция генсека относительно того, что резолюция 1244 СБ ООН остается в силе до тех пор, пока Совет Безопасности не примет иного решения, а Миссия ООН в Косово действует согласно резолюции 1244. Эта позиция остается, и никто не должен вмешиваться в операцию Миссии ООН в Косово. Мы честно объясняли нашу позицию генсеку, да и всем остальным. И я готов повторить, что мы считаем неправильным односторонне провозглашение независимости Косово. И мы считаем неправильным оказание какого-либо давления на сербов, которые будут не согласны признать одностороннее провозглашение независимости Косово", - заявил дипломат.

Российский постпред также указал, что "есть потенциал для улучшения работы Миссии ООН в Косово и для улучшения ситуации на месте".

Отвечая на вопрос о проведении на территории края голосования избранию депутатов Скупщины Сербии, Чуркин дал понять, что Москва ожидает, что Миссия ООН не будет препятствовать проведению сербских выборов в Косово. "Поскольку ООН изначально решила занять нейтральную позицию и не занимать ни чью сторону в вопросе об одностороннем провозглашении независимости (Косово), то она должны быть последовательной и не вмешиваться в вопросы, которые могут отразиться на вопросах статуса", - сказал он.

При этом постпред РФ при ООН назвал визит Пан Ги Муна в РФ "успешным и очень насыщенным", отмечает ИТАР-ТАСС. У административного главы международного сообщества состоялись переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и избранным президентом Дмитрием Медведевым, указал Чуркин. Прошли продолжительные переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, а также ряд других встреч, добавил он.