Российский президент в понедельник направил свои поздравления новоиспеченному коллеге из Венесуэлы. Под руководством преемника Уго Чавеса отношения двух стран будут становиться все крепкими, выразил уверенность Владимир Путин Мадуро обошел Каприлеса с незначительным перевесом. По последним данным, перевес исполняющего обязанности главы государства над соперником составил лишь порядка 300 тысяч бюллетеней, если точнее, Мадуро набрал 50,8% голосов, Каприлес - 49,1%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский президент в понедельник направил свои поздравления новоиспеченному коллеге из Венесуэлы. Под руководством преемника Уго Чавеса отношения двух стран будут становиться все крепкими, выразил уверенность Владимир Путин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Мадуро обошел Каприлеса с незначительным перевесом. По последним данным, перевес исполняющего обязанности главы государства над соперником составил лишь порядка 300 тысяч бюллетеней, если точнее, Мадуро набрал 50,8% голосов, Каприлес - 49,1%
Global Look Press
 
 
 
В первом после объявления результатов голосования заявлении кандидат от Блока демократического единства Энрике Каприлес отказался признать итоги выборов и потребовал провести тщательный пересчет голосов
Global Look Press

Российский президент в понедельник направил свои поздравления новоиспеченному коллеге из Венесуэлы. Под руководством преемника Уго Чавеса отношения двух стран будут становиться все крепкими, выразил уверенность Владимир Путин.

"Глава Российского государства выразил уверенность, что под руководством Николаса Мадуро Венесуэла будет и впредь укреплять отношения стратегического партнёрства с Россией, а также подтвердил готовность к дальнейшему развитию конструктивного диалога по всему спектру двусторонних и международных вопросов в интересах двух стран и народов", - сообщили в пресс-службе Кремля.

Таким образом, Путин обозначил российскую позицию касательно итогов внеочередных президентских выборов в Боливарианской Республике, которые оппозиционные силы подвергли сомнению. Так, в первом после объявления результатов голосования заявлении кандидат от Блока демократического единства Энрике Каприлес отказался признать итоги выборов и потребовал провести тщательный пересчет голосов.

Будет ли требование оппозиционного политика удовлетворено, венесуэльские власти пока не уточнили. Хотя как передает Reuters, в Национальном избирательном совете Венесуэлы уже сообщили, что итоги голосования являются "необратимыми", и призвали несогласных воздержаться от массовых несанкционированных акций протеста.

Напомним, что Мадуро обошел Каприлеса с незначительным перевесом. По последним данным, перевес исполняющего обязанности главы государства над соперником составил лишь порядка 300 тысяч бюллетеней, если точнее, Мадуро набрал 50,8% голосов, Каприлес - 49,1%, передает Sky News.

Николас Мадуро стал соратником Чавеса еще в 1990-х, но не являлся, как тот, выходцем из армии. Он - бывший водитель городского автобуса, сделавший карьеру по профсоюзной линии. Жена нового главы Венесуэлы была адвокатом и помогла Чавесу выйти из тюрьмы после неудачной попытки военного переворота в феврале 1992 года. Команданте, как считается, этого не забыл.

Экс-министр иностранных дел Венесуэлы и экс-вице-президент Венесуэлы, Мадуро строил свою кампанию на эксплуатации наследия Чавеса, называл себя "сыном Чавеса". В своих предвыборных речах он постоянно упоминал команданте, обещал сохранить льготы для бедняков и увеличить пособие по безработице, играл на антиамериканских настроениях. Несмотря на то, что предвыборная программа Каприлеса во многом походила на заявления социалиста, но вдобавок обещала равняться на быстроразвивающуюся Бразилию, венесуэльцы все же отдали предпочтение последнему. Надо полагать, во многом из-за связи того с команданте. Как отмечали эксперты после скоропостижной кончины президента, "чавесизм" на много его переживет.