ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава Росавиакосмоса Юрий Коптев считает, что результаты работы международного авиа-космического салона МАКС-2001, проходящего сейчас в подмосковном городе Жуковском, будут весомыми и ощутимыми в любом случае, независимо от того, будут ли заключены на салоне крупные контракты в авиационно-космической сфере. По словам Коптева, пока никаких контрактов в ходе работы "МАКС-2001" заключено не было. "Нам было пока не до этого", - отметил он.

Он считает не совсем верным ставить оценку результатов работы авиасалонов, что МАКС-2001, в зависимости от заключения значимых контрактов в области авиационно-космической деятельности. "Важно общение, участие в совместных мероприятиях, уточнение позиций по ряду вопросов, промежуточные переговоры", - сказал Коптев.

Глава Росавиакосмоса отметил, что в ходе работы МАКС-2001 российские специалисты обсудили ряд вопросов с представителями европейской аэрокосмической корпорации EADS. В их число входят запуски российской ракеты-носителя "Союз" с космодрома в Куру, возможность покупки "Аэрофлотом" за рубежом нескольких ближнемагистральных самолетов, возможность участия российских предприятий в изготовлении французских аэробусов А-330 и А-340. В частности, сейчас активно обсуждается тема сотрудничества российских предприятий с производителями аэробусов по изготовлению деталей для этих лайнеров.

Коптев отметил, что во многом зарубежное сотрудничество России в области авиации и космоса зависит от принятия политических решений. Так, добавил он, в решении вопроса о запуске носителя "Союз" с космодрома в Куру должны принять участие 15 иностранных государств.

По словам Коптева, итоги авиасалона МАКС-2001 будут подведены в воскресенье, 19 августа, и частично будут озвучены на итоговой пресс-конференции.

А сегодня посетителям будут представлены российский космический проект "Воздушный старт", перспективные разработки корпораций "МиГ" и "Камов", а также уже получивший международное признание уникальный самолет-амфибия БЕ-200.

Кроме того, одним из главных событий дня станет презентация компании "Рособоронэкспорт". Как сообщает ИТАР-ТАСС, она представит результаты своей деятельности в области экспорта вооружений и военной техники. Они касаются, в первую очередь, продвижения на мировой рынок военной авиационной техники, доля которой в объеме российского ежегодного экспорта вооружений уже превысила 50 процентов. Как полагают эксперты, в текущем году объем экспорта боевой авиации достигнет 60 процентов от общего.

В целом же, отмечают сотрудники предприятия, на МАКС-2001 широко представлены средства противовоздушной обороны, а также вооружение и техника для сухопутных войск, которые "Рособоронэкспорт" продвигает на мировой рынок.

На авиасалоне сегодня можно также увидеть перспективную систему космической связи на базе спутников "Руслан-ММ", представленную реутовским научно-производственным объединением машиностроения. Как сообщила сегодня заместитель директора программ спутниковой связи "НПОмаш" Елена Базилевская, разработка новой системы ведется в рамках программы "Прагматичный космос". Она для создания космической системы связи предусматривает использование малоразмерных спутников "Руслан-ММ", ракеты-носителя "Стрела", создаваемой в НПО на базе снимаемой с боевого дежурства межконтинентальной ракеты РС-18, и самого дешевого в России космодрома Свободный.

Накануне превосходные отзывы посетителей салона получили боевые вертолеты "Черная акула" и "Аллигатор", а также групповые полеты самолетов СУ-27. Как сообщает "Эхо Москвы", в первый день салон посетили около 300 тысяч зрителей.