Сотрудники екатеринбургской администрации ищут повод дополнить принятые недавно "антимитинговые" поправки, разозлившись на организаторов прошедшего в в воскресенье митинга
 
 
 
Сотрудники екатеринбургской администрации ищут повод дополнить принятые недавно "антимитинговые" поправки, разозлившись на организаторов прошедшего в в воскресенье митинга
wikimedia.org

Сотрудники екатеринбургской администрации ищут повод дополнить принятые недавно "антимитинговые" поправки, разозлившись на организаторов прошедшего в в воскресенье митинга в поддержку задержанных за беспорядки на Болотной площади в Москве 6 мая, сообщает OpenSpace. Недовольство чиновников вызвал тот факт, что организаторы указали в заявке участие 2000 человек. Однако в итоге 150 сотрудников полиции охраняли всего десятерых.

"В связи с воскресным инцидентом мы уже не просим, а требуем от организаторов публичных мероприятий реально оценивать свои возможности и указывать не выдуманное, а адекватное количество участников. Уважайте труд сотрудников полиции и скорой помощи, которые вынуждены отвлекаться от основного рабочего процесса для обеспечения безопасности публичных акций", - говорится в сообщении, размещенном на сайте "Екатеринбург.рф".

Там же указывается, что администрация рассматривает возможность привлечения организаторов воскресной акции к административной ответственности, так как ряд экспертов оценивают данные действия как провокационные и нарушающие законодательство.

Однако организатор акции Станислав Жарков заявил, что они и не планировали собрать на митинг 2000 человек. "Мы, естественно, не собирались проводить митинг на 2000 человек. Это техническая цифра, примерная максимальная вместимость площади Труда. Максимум в заявке мы традиционно указываем, помня о тех временах, когда за превышение численности городская администрация подло пыталась привлечь организаторов к ответственности", - написал он в своем блоге.

Вместе с тем раздражение чиновников не совсем понятно. Ведь они и раньше с повышенным вниманием относились к безопасности митингующих. Например, в июне городские власти согласовали с депутатом Молодежного парламента Свердловской области Ростиславом Журавлевым его поход в булочную за батоном. В шествии принял участие один лишь его организатор, а на обеспечение безопасности полиция города выделила 10 своих сотрудников.

Впрочем, в Кодексе об административных правонарушениях пока не предусмотрено санкций за "неявку" или "недобор" числа участников не предусмотрено, речь там идет только о превышении заявленной численности.

"Вероятно, облегчить жизнь екатеринбургских чиновников можно только одним способом - дополнить КоАП новой поправкой, которая бы предусматривала для организаторов массовых акций наказание за недостачу участников. А заодно уж и для неучастников санкционированных митингов — за злостную неявку. В будущем такая мера может очень пригодиться для сбора не только белоленточников, но и сторонников действующей власти", - иронизирует автор публикации.