Национальный антитеррористический комитет РФ призвал чеченских боевиков сдаться в течение месяца
 
 
 
Национальный антитеррористический комитет РФ призвал чеченских боевиков сдаться в течение месяца
Архив NEWSru.com

Национальный антитеррористический комитет (НАК) обратился к тем боевикам, кто еще не успел воспользоваться актом амнистии, "не прислушался к голосу разума и реально не оценил обстановку, складывающуюся на Северном Кавказе", что до конца срока действия амнистии у них остается ровно месяц.

15 января 2007 года теряет силу постановление Государственной думы "Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористической операции на территории субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа".

"У вас остался всего один месяц, - цитирует ИТАР-ТАСС заявление комитета, - в течение которого вы еще можете вступить в переговоры с представителями законной власти. Призываем вас последовать примеру раскаявшихся в России и за рубежом. Гарантируем объективное рассмотрение всех обстоятельств вашей деятельности в незаконных вооруженных формированиях".

"Прекратив участие в бандгруппах и сложив оружие, вы перейдете на сторону своего народа, своих родных и близких. Используйте этот шанс, никому не нужны новые бессмысленные жертвы", - подчеркивается в обращении НАК.

"Вновь повторяем, - убеждают авторы документа, - что никто и ничто не сможет помешать укреплению стабильности и безопасности как в северокавказском регионе, так и в РФ в целом".

По инициативе НАК органами государственной власти и правопорядка, институтами гражданского общества в субъектах ЮФО организована активная работа по разъяснению положений амнистии и механизмов ее проведения.

Процессуальное оформление заявлений по добровольной сдаче и материалов о преступной деятельности членов бандформирований проводится в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

При этом в аппарате НАК отметили, что в процессе боевых столкновений ликвидированы одиозные представители международных террористических организаций, которые манипулировали сознанием людей, запугивали и толкали их на преступления. Среди них - представитель "Аль-Каиды" Абу Хавс, осуществлявший финансирование НВФ на Северном Кавказе.

"Сегодня созидательные процессы в регионе неотвратимы, они протекают с новой динамикой и существенным образом влияют на социально-экономическую ситуацию в регионе. Возобновляется местное самоуправление и институты гражданского общества, поступают значительные инвестиции, идет строительство объектов здравоохранения, образования, промышленности, активно развиваются политические процессы", - заключили в аппарате НАК.