Каспаров критикует попытки властей запугать его, добиваясь отмены запланированной акции
 
 
 
Каспаров критикует попытки властей запугать его, добиваясь отмены запланированной акции
RTV International

Глава оппозиционного Объединенного гражданского фронта, экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров заявил, что он и его сторонники выйдут на "Марш несогласных", который пройдет 16 декабря в Москве. Как ожидается, в мероприятии примут участие около трех тысяч человек. Каспаров критикует попытки властей запугать его, добиваясь отмены запланированной акции. В частности, речь идет об обыске в его офисе, а также об отмене его участия в ток-шоу Сабины Кристиансен на немецком канале ARD. Об этом Каспаров заявил в интервью Spiegel online, опубликованном в пятницу.

По словам Каспарова, обыск прошел в его отсутствие. В то время как сотрудники антитеррористического центра Главного управления МВД пришли в офис Объединенного гражданского фронта, его глава был на национальном конгрессе "Другая Россия".

"Они предъявили ордер на обыск, который наш адвокат впоследствии признал поддельным, заблокировали выход нашим сотрудникам и приказали им отключить мобильные телефоны. Они обвинили нас в "экстремистской деятельности". Впервые против такой крупной оппозиционной группы было выдвинуто подобное обвинение", - отметил Каспаров. По его мнению, эти действия властей направлены на срыв "Марша несогласных". Политик напомнил, что его офис используется организационным комитетом для подготовки марша и там хранились информационные материалы, газеты и листовки. Сотрудники милиции конфисковали все материалы, чтобы изучить их на предмет "экстремистского содержания".

Ранее власти запретили проведение марша, аргументируя это тем, что он помешает движению транспорта, разрешив лишь проведение пикета. Напомним, 1 декабря оргкомитет марша направил в адрес правительства Москвы уведомление о проведении 16 декабря объединенной акции оппозиционных сил "Марш несогласных". В заявке отмечалось, что пятитысячное шествие должно пройти от Триумфальной площади до Васильевского спуска, где планировалось провести митинг. В ответ организаторам марша предложили ограничиться проведением митинга на Болотной площади. Организаторы, в свою очередь, заявили, что не станут менять формат акции и все равно проведут шествие. В минувший вторник стало известно, что московские власти согласны на митинг и на Триумфальной площади, но без проведения шествия.

"Мы выйдем на демонстрацию. Согласно закону, власти имеют право изменить маршрут, а не формат мероприятия. Сегодня мы подадим документы в суд (к настоящему времени они уже поданы. – Прим. ред.). Аргумент властей – очевидная отговорка. В воскресенье для мероприятия, которое планирует молодежная организация "Наши", будет перекрыто Садовое кольцо, одна из главных московских магистралей", - заявил оппозиционер. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

По словам Каспарова, он надеется, что московским властям известно, к каким серьезным последствиям приведет попытка не допустить проведения демонстрации.

Между тем в прошлое воскресенье Каспаров должен был по телемосту принять участие в ток-шоу Сабины Кристиансен на немецком канале ARD на тему "Русские идут". Однако за два дня до передачи приглашение, направленное ему, было отозвано. Редакция программы в качестве причины указала технические проблемы. Однако сам Каспаров сомневается, что дело в технических неполадках.

"Я не исключаю, что имели место и технические проблемы. Но вряд ли крупный немецкий телеканал не мог их устранить в течение 48 часов", - пояснил политик. По его данным, причиной отмены интервью стал приглашенный на эту же программу посол России в Германии Владимир Котенев. Как сообщил один из журналистов телекомпании, российский посол во время предварительной беседы выразил нежелание участвовать в одной программе с Каспаровым.

Напомним, что организатор "Марша несогласных" - национальный форум "Другая Россия", в который входит Народно-демократический союз (НДС) Михаила Касьянова, Объединенный гражданский фронт (ОГФ) Гарри Каспарова, "Трудовая Россия" Виктора Анпилова, движение "За достойную жизнь" Сергея Глазьева, Республиканская партия, а также ныне запрещенные национал-большевики Эдуарда Лимонова.