В Кремле обсуждается концепция "двухголовой партии власти", предполагающая отказ от конституционного большинства для "Единой России" Согласно данному плану, численность единороссов будет урезана с их нынешних 315 депутатов до 250-270. Другая концепция - трехпартийного парламента - с большой "ЕР" и двумя оппозиционными фракциями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле обсуждается концепция "двухголовой партии власти", предполагающая отказ от конституционного большинства для "Единой России"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Согласно данному плану, численность единороссов будет урезана с их нынешних 315 депутатов до 250-270. Другая концепция - трехпартийного парламента - с большой "ЕР" и двумя оппозиционными фракциями
Первый канал
 
 
 
Окончательное решение будет зависеть от того, кто станет официальным кандидатом в президенты
Moscow-Live.ru

В Кремле обсуждается концепция "двухголовой партии власти", предполагающая отказ от конституционного большинства для "Единой России". Согласно данному плану, численность единороссов будет урезана с их нынешних 315 депутатов до 250-270. Другая концепция - трехпартийного парламента - с большой "ЕР" и двумя оппозиционными фракциями. Окончательный выбор сделает тот из нынешних руководителей, кто в декабре 2011 года выдвинется кандидатом в президенты, пишет с ссылкой на свои источники "Независимая газета".

В случае "двухголового" варианта "младшей" партией власти, по данным издания, станет "Справедливая Россия". Параллельно дальнейшему сокращению числа единороссов, количество эсэров планируется нарастить с имеющихся 37 чуть ли не до сотни.

Между тем среди единороссов продолжится и будет нарастать досрочное сложение полномочий. "В ближайшее время попроситься из Думы может не менее 40 представителей партии власти", - подтвердил журналистам неназванный знакомый депутат, состоящий в мандатной комиссии.

По данным из кремлевских структур, шестая Госдума может оказаться вообще трехпартийной. В этом случае кандидатом на вылет может стать и ЛДПР, и та же "Справедливая Россия".

Окончательное решение будет зависеть от того, кто станет официальным кандидатом в президенты. Если нынешний президент Дмитрий Медведев скорее склоняется к тому, что России не нужны партии власти, то другой потенциальный выдвиженец - Владимир Путин - не забывает напоминать, что только доминирование в ГД одной силы и позволило властям оперативно принимать антикризисные законы.