Проверка по факту появления в интернете ролика о таможенниках продолжается. В ходе нее мы установили имена 13 сотрудников владивостокской таможни, которые снимались в этом клипе До настоящего времени никто из участников клипа из таможни не уволен. При этом некоторые из них находятся в декретном отпуске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проверка по факту появления в интернете ролика о таможенниках продолжается. В ходе нее мы установили имена 13 сотрудников владивостокской таможни, которые снимались в этом клипе
deita.ru
 
 
 
До настоящего времени никто из участников клипа из таможни не уволен. При этом некоторые из них находятся в декретном отпуске
deita.ru
 
 
 
Видеоролик о трудовых буднях и отдыхе таможенников из Владивостока был выложен на YouTube 8 февраля и моментально стал хитом
deita.ru
 
 
 
Основная идея ролика сводится к тому, как шикарно и дорого развлекаются сотрудники таможни в своих кабинетах и номерах отелей благодаря службе в управлении
deita.ru

Прокуратура в ходе проверки установила имена сотрудников владивостокской таможни, которые принимали участие в съемках скандального видеоролика, появившегося в интернете в начале февраля, сообщил во вторник старший помощник приморского транспортного прокурора Федор Степурин.

"Проверка по факту появления в интернете ролика о таможенниках продолжается. В ходе нее мы установили имена 13 сотрудников владивостокской таможни, которые снимались в этом клипе. В настоящее время проводятся их допросы", - сказал старший помощник приморского транспортного прокурора Федор Степурин.

По его словам, также уже установлено агентство, которое занималось созданием ролика. Его название пока не разглашается, передает РИА "Новости". "До настоящего времени никто из участников клипа из таможни не уволен. При этом некоторые из них находятся в декретном отпуске", - отметил Степурин.

Он добавил, что проверка по факту появления скандального видеоролика будет продолжаться еще около недели. По ее результатам сотрудники прокуратуры составят акт для привлечения таможенников к ответственности.

Ранее в беседе с журналистами официальный представитель Федеральной таможенной службы Владимир Зубков заявил, что снявшиеся в скандальном ролике сотрудники нанесли удар по репутации не только своего управления, но и таможенной службы в целом. В связи с этим в отношении них "будут приняты строгие меры, вплоть до увольнения со службы", пообещал Зубков.

Видеоролик о трудовых буднях и отдыхе таможенников из Владивостока был выложен на YouTube 8 февраля и моментально стал хитом. По данным блоггеров, ролик был снят в конце января. В клипе на несколько измененную песню поп-группы "БандЭрос" "Коламбия Пикчерз" не представляет" рассказывается о том, что, хотя "невелики оклады", "мы и так в поряде" - "зеленая форма, серьезные дяди". Как уверяют в песне, "Коламбия Пикчерз" не представляет, как на таможне народ отжигает". На видео таможенники катаются в форме по полу на животе, открывают шампанское, а одна из девушек эротично танцует на столе.

Часть видео снята в здании Владивостокской таможни - об этом свидетельствует вывеска таможенной службы и виды помещения, похожего на терминалы управления. На пленке фигурирует и начальник отдела таможенного досмотра Таможенного поста "Морской порт Владивосток" Сергей Рупинец. Добавим, что в клип вставлен отрывок из фильма "Белое солнце пустыни", в котором таможенник Верещагин говорит, что он "мзду не берет".

Основная идея ролика сводится к тому, как шикарно и дорого развлекаются сотрудники таможни в своих кабинетах и номерах отелей благодаря службе в управлении. Ярко одетые женщины и мужчины на протяжении всего ролика пьют шампанское и танцуют. При этом неоднократно в кадре появляется табличка на двери одного из кабинетов с указанием фамилии его начальника, который по сценарию является одним из героев ролика.

После появления клипа руководство Владивостокской таможни начало служебную проверку.

Как выяснило РИА "Дейта", в своей декларации о доходах за 2009 год Рупинец заявил, что его годовой доход составил 941226 рублей. Кроме того, начальник отдела владеет 1/3 долей квартиры площадью 49,3 кв. м, гаражом площадью 51,5 кв. м, а также катером Yamaha. Как отмечало агентство, такой доход сравним с заработанным за год вице-губернатором Приморья.

Второй герой скандального видеоклипа, по данным агентства, - заместитель начальника отдела по фамилии Гранкин - в декларации за 2009 год сообщил, что владеет тремя легковыми автомобилями и резиновой лодкой. В собственности Гранкина также 1/4 доли в 58,1-метровой квартире. За год таможенник заработал 704009 рублей.

Блоггеры Владивостока с восторгом восприняли клип. В комментариях к ролику они пишут, что снято здорово, однако выражают опасения, что этим клипом "ребята забавно сломали себе карьеру" и им теперь придется искать новую работу. В то же время некоторые специалисты считают, что данный ролик - "очень хороший пиар для таможни".