Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту обстрела Шахтерска, в результате которого погиб ребенок
 
 
 
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту обстрела Шахтерска, в результате которого погиб ребенок
© РИА Новости / Алексей Куденко

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту обстрела Шахтерска, в результате которого погиб ребенок. Об этом говорится на сайте СКР. Как отмечается в пресс-релизе Следственного комитета, во время обстрела "тяжелейшие увечья получил девятилетний Ваня Воронов, а его пятилетний брат Артем погиб".

Согласно сообщению, подозреваемыми выступают украинские военные. Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных статьями 356, 105, 30 и 105 УК РФ ("Применение запрещенных средств и методов ведения войны, убийство и покушение на убийство"). "Следственный комитет сделает все возможное и невозможное, чтобы достать этих украинских "вояк": как тех, кто давал указания обстреливать мирные кварталы, так и тех, кто безропотно исполнял эти заведомо преступные приказы", - указывается в сообщении.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин отметил, что следствию известны имена украинских военных, якобы причастных к обстрелу. "Все имена детоубийц мы обязательно назовем", - пообещал он.

На днях Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о геноциде в отношении "украинской военщины" - военного и политического руководства Украины. Геноцидом были признаны факты массовых обстрелов в период с 1 декабря 2014 года по 12 января 2015 года из установок "Град", "Ураган", "Акация", "Гвоздика" городов Донецк, Горловка, Докучаевск и Оленовка, а также других населенных пунктов.

В конце сентября сообщалось, что следователи открыли уголовное производство в отношении неустановленных лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины, Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины и членов движения "Правый сектор" по статье о геноциде. Дело было возбуждено в связи с обстрелом мирных жителей Луганской и Донецкой областей Украины в период с 12 апреля по 29 сентября 2014 года.