Нижегородским НКО "Комитет против пыток" заинтересовалась полиция
 
 
 
Нижегородским НКО "Комитет против пыток" заинтересовалась полиция
pytkam.net

Межрегиональная общественная организация "Комитет против пыток" в Нижнем Новгороде попала в поле зрения местных правоохранителей. В офис "Комитета против пыток" пришли сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Нижегородской области. "Ссылаясь на закон "Об оперативно-розыскной деятельности", они запросили данные обо всех бывших и настоящих сотрудниках нашей организации с 1 января 2010 года - их имена, возраст, место регистрации", - цитирует "Интерфакс" сотрудника НКО.

Руководитель ассоциации "Агора" Павел Чиков опубликовал отсканированную версию бумажного запроса у себя в Twitter, отметив, что "в офис Комитета против пыток в Нижнем Новгороде нагрянула полиция, требует финансовые документы за три года. Уточнение: от Комитета против пыток требуют не просто финдокументы, а список сотрудников. Они будет проверять законность такого требования".

"Комитет против пыток" был создан в 2000 году. Головной офис организации находится в Нижнем Новгороде, представительства действуют в республиках Марий Эл и Башкортостан. У комитета есть офис и в Оренбургской области. С 2009 года в Чечне работает Свободная мобильная группа правозащитников, сообщается на официальном сайте НКО. Задачей организации является осуществление общественного контроля за практикой применения пыток и жестокого обращения в России, а также оказание профессиональной юридической и медицинской помощи жертвам пыток.

Так, например, сотрудниками "Комитета против пыток" была инициирована проверка по факту жестокого обращения нижегородских сотрудников полиции с местным жителем Дмитрием Николаевым. Последний утверждал, что его избивали в отделе полиции до тех пор, пока правоохранители банально не уснули от опьянения.

Массовые проверки НКО начались после принятия закона, вступившего в силу осенью 2012 года. Согласно ему, российская НКО, получающая финансирование из-за рубежа и участвующая при этом в политической деятельности, наделяется статусом "иностранного агента". Будучи "иностранным агентом", организация попадает под гораздо более жесткий финансовый и иной государственный контроль. За неисполнение требований этого закона предусмотрена уголовная ответственность.