Британский журналист выяснил, какие сайты наполняют "кремлевские тролли" Отметим, ранее журналисты сообщали о фейковых блогах, которые ведут живые люди, однако не от своего имени, а от лица разных персонажей и за зарплаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский журналист выяснил, какие сайты наполняют "кремлевские тролли"
Global Look Press
 
 
 
Отметим, ранее журналисты сообщали о фейковых блогах, которые ведут живые люди, однако не от своего имени, а от лица разных персонажей и за зарплаты
Global Look Press
 
 
 
Стоит отметить, что в Кремле открестились от сотрудничества с "Агентством интернет-исследований"
Moscow-Live.ru

Британский аналитик Лоуренс Александер, который ранее опубликовал большое расследование о действующих в Twitter прокремлевских ботах, теперь обнаружил сеть новостных сайтов с антизападной повесткой, связанных с петербургским агентством "Интернет-исследований", которое в СМИ получило имя "фабрики троллей". Свое новое исследование, как и предыдущее, он разместил на сайте Global Voices Online.

Свои поиски журналист начал с сайта "Вштабе", на котором размещены сотни демотиваторов со скабрезными шутками в адрес президента США Барака Обамы, канцлера Германии Ангелы Меркель, украинских лидеров, а также картинки с гомофобными и расистскими высказываниями. Британское издание The Guardian выяснило, что этот сайт используют "кремлевские тролли", создающие видимость широкой поддержки политики Кремля населением РФ и зарубежных стран.

Журналист собрал открытые данные о сайте с унизительными картинками и среди прочего обнаружил используемый на нем счетчик Google Analytics, для которого был указан уникальный идентификатор.

Через сервис sameID.net Александер узнал, что такой же идентификатор используется в счетчиках и на других сайтах. Один из сайтов, "Народные новости", был связан еще с двумя идентификаторами Google Analytics, а те - с более чем двадцатью сайтами.

В результате Александер отыскал пять ID, четыре из которых были связаны с несколькими сайтами. В числе "прокремлевских", по данным эксперта, оказались расположенный на украинском домене "Кто есть кто", который собирает компромат на украинских чиновников, сайт "приколов" Zanogu.com, не обновляющийся ныне "Я - патриот", где дискредитируется российская оппозиция, а также новостные порталы ФАН, "Журналистская правда", "Федеральное агентство происшествий", "Новостное агентство Харькова" и неофициальный сайт российского Минобороны.

Просмотрев информацию о регистрации доменов из всего списка сайтов, Александр также обратил внимание, что в некоторых из них использовался адрес terder.n@gmail.com. Поиск по электронной почте вывел исследователя на фрилансера по имени Никита Подгорный. На его странице в Facebook журналист нашел связи с некоторыми из обнаруженных ранее сайтов. Кроме того, имя фрилансера находилось в опубликованном ранее в блогах предполагаемом списке сотрудников агентства "Интернет-исследований". Кроме того, в друзьях у Подгорного нашелся Игорь Осадчий, а такие имя и фамилия также фигурируют в списке.

В прошлом исследовании журналисту удалось выделить 17 590 тесно связанных друг с другом, но "социально изолированных" аккаунтов, в 93% профилей которых не было информации о местоположении, в 96% не было часового пояса и в 97% - любимых твиттеров. Они выпускают тысячи сообщений, но никак не взаимодействуют между собой и с другими аккаунтами, не вступают в дискуссии. Практически все имена "ботов" создаются по единому принципу: это имя плюс фамилия зарубежного происхождения, такие как Лили Торен, Теренс Ковард и т.п.

Отметим, ранее журналисты сообщали о фейковых блогах, которые ведут живые люди, однако не от своего имени, а от лица разных персонажей и за зарплаты. Блоггеры получают техзадания: например, хвалить деятельность Владимира Путина и рассказывать о "фашистах" на Украине. Впервые о "троллях из Ольгино", которые позднее переехали в новый дом на улице Савушкина, писала "Новая газета". В январе о своем опыте работы на "фабрике троллей" одна из бывших работниц рассказывала петербургскому журналу "Собака".

Радиостанция "Свобода" выяснила, что официально "фабрика троллей" имеет название Общество с ограниченной ответственностью "Интернет Исследования". С тех пор СМИ неоднократно сообщали о работе "штаба троллей". Выяснилось, что ботам заказывали хвалебные отзывы о YotaPhone или насмешки и оскорбления в адрес представителя Госдепа США Дженнифер Псаки.

Американский журналист Андриан Чен из The New York Times провел собственное расследование и обнаружил связь "троллей" с информационными "вбросами" в Facebook и Twitter и группой, которая размещает в соцсетях прокремлевскую инфографику. А американский политический активист и блоггер Дэвид Свонсон рассказал, как его пытались завербовать в тролли.

Стоит отметить, что в Кремле открестились от сотрудничества с "Агентством интернет-исследований". "Честно говоря, мы не знаем, что это за агентство, и никогда с ним никакого взаимодействия не было", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.