NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Интернет // Россия // Блогосфера

"Нмдни": Леонид Парфенов будет выпускать новую серию своих программ под другим названием
Новые выпуски расскажут о периоде с 2011 по 2015 годы. Так, в эпизоде о 2011 годе Парфенов рассказывает о смерти Стива Джобса, проекте "Гражданин поэт", премьере "Игры престолов", свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон, протестах на Болотной площади и других. При этом названия более ранних серий программ остались неизменными.
понедельник, 26 октября 2020 г. ::В России
Роскомнадзор потребовал удалить канал на Youtube о пытках в тюрьме, усмотрев в нем пропаганду АУЕ
По утверждению ведомства, на канале правозащитника из Екатеринбурга Алексея Кузнецова размещена информация, "оправдывающая противоправное поведение, ориентированная на внедрение в повседневную жизнь стиля общения и "законов" криминального мира (АУЕ - арестантско-уркаганское единство), признанная запрещенной в РФ".
четверг, 19 марта 2020 г. ::В России
YouTube удалил выпуск "Намедни" Парфенова и интервью Дудя с эмигрировавшим "из-за Путина" шоуменом
Первый и единственный пока выпуск обновленной программы "Намедни" недоступен из-за "нарушений условий пользования" YouTube. По словам продюсера, видео не нарушало прав сообщества. Подана апелляция. Интервью Юрия Дудя с бывшим резидентом Comedy Club Таиром Мамедовым доступно на других каналах.
четверг, 28 марта 2019 г. ::В России
Прокуратура Краснодарского края опровергла вызов блогера на допрос из-за "Незнайки на Луне"
О приглашении в прокуратуру для объяснений ранее заявил сам администратор местного паблика "Радикальные мечтатели" в соцсети "ВКонтакте" Михаил Малахов. По словам блогера, 6 октября ему позвонили из прокуратуры, так как следователю поступил донос, в котором говорилось, что в постах Малахова содержится экстремизм.
вторник, 10 октября 2017 г. ::В России
Краснодарского блогера вызвали на допрос за отрывок из книги Носова "Незнайка на Луне"
Пост, в котором заподозрили экстремизм, был опубликован в марте. В нем выложена страница из 31-й главы изданной в 1964 году книги Николая Носова. В отрывке персонажи Селедочка, Винтик и Колосок обсуждают полицейских. Колосок с возмущением называет их "бандитами", которые вместо того, чтобы защищать население от грабителей, "защищают лишь богачей".
вторник, 10 октября 2017 г. ::В России
В Британии разоблачили "подставное лицо Кремля", продвигающее российские интересы в Twitter
Анализ твитов, публикуемых под именем @DavidJo52951945, показывает, что их, вероятно, размещают в рамках дезинформационной кампании, сообщает газета The Times. Накануне аккаунт - очевидно, в связи с разоблачением - был переведен в приватный режим.
среда, 30 августа 2017 г. ::В мире
В отношении блогера, раскритиковавшего российский YouTube, могут завести уголовное дело за склонение к самоубийству
Заявление в СКР на блогера Дмитрия Иванова (kamikadzedead) подал блогер WildRabbit (Антон Гагин). Основанием послужил шуточный ролик 2010 года. В нем kamikadzedead вместе с другим известным блогером Ильей Мэддисоном в шутку призвали тех, кто получает меньше 20 тысяч рублей, сброситься со скалы.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В России
Google дал ответ блогеру на обвинение YouTube в цензуре в интересах Кремля
Перечисленные ранее kamikadzedead в его видеообращении к создателям YouTube примеры удаления оппозиционных роликов с видеохостинга в компании назвали "отдельными случаями" и комментировать их не стали.
пятница, 21 июля 2017 г. ::В России
Кремль потребовал отозвать и доработать законопроект о штрафах за недостоверную информацию в соцсетях
Авторы законодательной инициативы, депутаты-единороссы Сергей Боярский и Андрей Альшевских, теперь должны отозвать документ, внести изменения и представить его в новой редакции.
среда, 19 июля 2017 г. ::В России
Единороссы предлагают бороться с недостоверной информацией в Сети штрафами по несколько миллионов рублей
В новом законопроекте за отказ удалить недостоверную информацию и противоправный контент из соцсетей предлагается наказывать штрафами от 3 до 5 млн рублей для физических лиц и от 30 до 50 млн рублей - для юридических. Единоросс Исаев утверждает, что авторы ориентировались на опыт Германии.
среда, 12 июля 2017 г. ::В России
"Беззащитный бомбардировщик": блоггеры смеются над словами Путина, которых он не говорил
Заявление, сделанное Владимиром Путиным по итогам визита во Францию для участия в работе конференции по климату, стало поводом для рождения интернет-мема о "беззащитном российском бомбардировщике". Однако, как оказалось, СМИ неверно передали слова президента РФ.
вторник, 01 декабря 2015 г. ::В России
Бывший главред "Русской планеты" стал шеф-редактором русскоязычного сегмента ЖЖ
В качестве шеф-редактора Павел Пряников будет отвечать за развитие контента кириллического сегмента "Живого Журнала", запуск новых форматов и интеграцию материалов ЖЖ в медиаресурсы группы компаний Rambler&Co, взаимодействие с сообществами блоггеров. Ранее должности шеф-редактора в структуре сервиса не существовало.
четверг, 27 августа 2015 г. ::В России
Британский журналист выяснил, какие сайты наполняют "кремлевские тролли"
Известный своим предыдущим исследованием о троллях в Twitter Лоуренс Александер обнаружил сеть новостных сайтов с антизападной повесткой, связанных с петербургским агентством "Интернет-исследований". Все они модерируются через несколько ID, которые связаны между собой.
среда, 15 июля 2015 г. ::В России
Экс-сотрудница "фабрики троллей" отсудила у бывшего работодателя 50 тысяч рублей
Предполагалось, что в суде по трудовому спору между "Агентством интернет-исследований" (прозванным "фабрикой троллей") и бывшей сотрудницей Людмилой Савчук будет заключено мировое соглашение. Однако "Агентство" отказалось от этого.
четверг, 02 июля 2015 г. ::В России
Навального обязали явиться на суд в Германии, где рассмотрят дело против таинственного "хакера Хэлла"
Жертвами хакера становились и сам Навальный, другие известные российские блоггеры, такие как писатели Борис Акунин и Эдуард Багиров, депутат Виктор Алкснис и журналист Андрей Мальгин. По некоторым данным, Хэлл - безработный гражданин России, проживающий в Бонне. Есть версия, что он связан со спецслужбами.
четверг, 18 июня 2015 г. ::В мире
В Кремле открестились от "фабрики троллей" и усомнились в ее существовании
Отвечая на вопрос, размещала ли администрация президента заказы в Агентстве интернет-исследований, которое СМИ также называют "фабрикой интернет-троллей", пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил: "Честно говоря, мы не знаем, что это за агентство, и никогда с ним никакого взаимодействия не было. Мы не знаем, есть ли оно на самом деле".
пятница, 05 июня 2015 г. ::В России
Бывшая сотрудница подала в суд на "фабрику интернет-троллей"
Людмила Савчук пошла работать "троллем на зарплате" из интереса, и уволили ее в итоге за обсуждение деятельности компании с третьими лицами. Адвокаты девушки намерены не только добиться компенсации, но и вывести на чистую воду эту организацию.
четверг, 28 мая 2015 г. ::В России
Facebook за сутки заблокировал два аккаунта блоггера Адагамова из-за фотографий елочных игрушек со свастикой
"Когда социальная сеть, созданная американцами, так гордящимися своей свободой слова, банит пользователя за фотографии новогодних елочных игрушек времен Второй мировой войны только потому, что на некоторых из них изображена свастика - вот это удивляет безмерно. Игрушки эти - интересные артефакты минувшего, которые хранятся в частном норвежском музее", - заявил Адагамов.
среда, 20 мая 2015 г. ::В России
Западный аналитик сосчитал "кремлевских ботов" в Twitter: их выдают одинаковые тексты
Многие из этих аккаунтов находятся друг у друга в подписчиках, и в то же время изолированы от других групп общения, не вступают ни с кем в коммуникации через переписку. Практически все не размещают информации о своем часовом поясе и не имеют любимых подписок.
пятница, 03 апреля 2015 г. ::В России
Российские интернет-"тролли" рассказали, что им платили за хвалу YotaPhone и насмешки над Псаки
"Самое страшное - когда разговариваешь с друзьями, а они повторяют то же самое, что ты видела в технических заданиях, и ты понимаешь, что все это возымело эффект", - признаются блоггеры на зарплате.
четверг, 02 апреля 2015 г. ::В мире