Приоритетная версия СКР, основанная на экспертизе и свидетельских показаниях, - малайзийский Boeing был сбит ракетой "воздух-воздух" "Для нас главное, чтобы тщательно рассматривались все версии произошедшего, во всяком случае, Следственный комитет всегда именно так расследует уголовные дела", - заверил Маркин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приоритетная версия СКР, основанная на экспертизе и свидетельских показаниях, - малайзийский Boeing был сбит ракетой "воздух-воздух"
Global Look Press
 
 
 
"Для нас главное, чтобы тщательно рассматривались все версии произошедшего, во всяком случае, Следственный комитет всегда именно так расследует уголовные дела", - заверил Маркин
Moscow-Live.ru
 
 
 
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) готовит свой доклад по крушению Boeing на Украине, рассказал министр транспорта России Максим Соколов
Global Look Press

В преддверии годовщины крушения малайзийского Boeing на территории Украины возобновились споры о виновных в этой трагедии. Если на Западе считают, опираясь на выводы специалистов из Голландии, что сепаратисты несут на себе большую часть вины, так как сбили лайнер из "Бука", то в России власти упорно продолжают настаивать на версии о воздушной атаке.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин подтвердил "Интерфаксу", что приоритетная версия СКР, основанная на экспертизе и свидетельских показаниях, заключается в том, что малайзийский Boeing был сбит ракетой "воздух-воздух".

"У нас есть данные, в том числе основанные на результатах экспертиз, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух". Более того, эксперты предполагают, что установлен тип ракеты и что эта ракета не российского производства", - добавил он. Маркин вспомнил и свидетеля - Евгения Агапова: "И все это еще раз подтверждает показания важнейшего свидетеля Евгения Агапова, проходившего военную службу в должности механика авиационного вооружения первой эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины".

- Телеканал CNN раскрыл подробности доклада Нидерландов о крушении Boeing на Донбассе: большая часть вины лежит на сепаратистах
- Журналисты узнали возможную дату рассмотрения в СБ ООН вопроса о создании трибунала по малайзийскому Boeing

"Для нас главное, чтобы тщательно рассматривались все версии произошедшего, во всяком случае, Следственный комитет всегда именно так расследует уголовные дела", - заверил Маркин.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) готовит свой доклад по крушению Boeing на Украине, рассказал министр транспорта России Максим Соколов, передает ТАСС. "Катастрофа масштабная, требует скрупулезного анализа. Пока он в непубличной сфере, этот доклад. Как только можно будет сформулировать позицию Росавиации и экспертов по данному вопросу, мы сразу сообщим", - сказал он. Когда именно ведомство планирует обнародовать свои выводы, министр не уточнил.

Кстати, в Кремле пока отказываются комментировать предварительные результаты расследования экспертов из Нидерландов. "Нет, прокомментировать не мог бы", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать сообщения СМИ о черновом варианте доклада нидерландских специалистов, обвинивших в крушении сепаратистов.

Ранее, напомним, советник генконструктора концерна ПВО "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский сообщил, что Boeing был уничтожен зенитной управляемой ракетой типа 9М38М или 9М38М1 с боевой частью типа 9М314 или 9М314М1 из зенитного ракетного комплекса "Бук-М1". Ракета разорвалась в 3-4 метрах от внешней обшивки самолета, ближе к левой стороне кабины пилотов.

Днем 15 июля телеканал CNN раскрыл подробности доклада Нидерландов о крушении Boeing на Донбассе. Проект доклада, по данным американского телеканала, насчитывает несколько сотен страниц. По словам одного источника, близкого к расследованию, в документе назван тип ракеты, которая сбила авиалайнер, и просчитана траектория ее полета. Другой источник утверждает, что в расследовании поминутно разобран полет Boeing, а также указано, откуда была выпущена ракета. По его данным, предполагаемое место запуска ракеты в тот момент находилось под контролем сепаратистов. После публикации CNN в ДНР заявили, что не причастны к крушению самолета.

Пассажирский лайнер Boeing 777, следующий по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в 80 километрах от Донецка, в районе населенного пункта Снежное. Все находившиеся на борту самолета люди - 298 человек - погибли.